Events 25.06.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Luisa Kummerfeld, (bis 18.30 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

18:00

Musik für Pop-Klavier – Musik für Kontrabass, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Arts mit Sven Alexander Rieper und im Rahmen der Prüfung zum Master of Music um 20.00 Uhr mit Joanna Makarczuk, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Lübeck Live

20:00

Elspeth Anne, Grunge-Folk aus Herefordshire (Großbritanien), Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

BluesSession, mit Blueprint u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Hamburg Live

19:30

Mark Knopfler and Band, Barcleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Yawning Man – European Tour 2019, Marx, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: ab 21.30 Uhr: Ofenbach, präsentiert von delta radio

Kiel Live

20:00

Wir in Kiel – Gitarre!Klasse!, Muthesius Kunsthochschule Kiel, Legienstraße 35

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Film

18:00

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:30

Die göttliche Ordnung, CH 2017, Kommunales Kino im Movie Star Bad Schwartau, Eutiner Ring 14

Film

20:30

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, (Unikino + Filmgespräch), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

19:30

Europäische Fantasien, Kammerkonzert mit dem Klaviertrio Katharina Uhde (Violine), Sanja Uhde (Violoncello) und Michael Uhde (Klavier), Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, reizvolles Fahrraderlebnis, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Tiefenmuskulatur-Training, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

SUP Sundowner-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit DJ René, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken