Events 26.06.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

13:00

Konzert des norwegischen Schulorchesters “Mortensrud” (bis 13.20 Uhr), Marina Travemünde, Terrasse, Trelleborgallee 2a

Lübeck Live

19:00

TroubaDuo, live im Bistro Balsamico, Kulturzentrum Essigfabrik, Kanalstraße 26

Lübeck Live

20:00

Slam A Rama präsentiert: Volker Strübing, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Talking back Sunday, special Guests: Bloodhype & The Frights, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Marcus King Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

State Champs, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Band Maid (J), Rock, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: Fatoni, ab 21.30 Uhr: Antilopen Gang, präsentiert von delta radio

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Alle Drinks bis 24.00 Uhr zum halben Preis, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Mixery Deluxe, mit DJ J-Bug, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Eine moralische Entscheidung, IR 2017, OmU + DF, FSK: ab 12, (Bundesstart), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nur eine Frau, D 2019, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:30

The Greatest Show, KIeines Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

20:00

Die Grenze in mir, eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, (Premiere), Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

20:00

Steife Brise: Improshow, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Klassik

18:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Risa Kojima und um 20.00 Uhr mit Hojun Kang, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:00

Mittagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

19:30

Lesung: Friedrich Dürrenmatt: Die Panne mit Hanjo Kesting, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

20:00

Slam A Rama präsentiert: Volker Strübing, Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Sonstiges

21:00

Pub-Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Klänge für den Tag, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff am Mittwoch des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand