Events 27.06.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

21:00

Snake Pit Soul Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

U20 Poetry Slam Finale, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Sugarhill Gang & The Furious Five, Mojo Club, Reeperbahn 1

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: Adesse, ab 21.30 Uhr: Kool Savas, präsentiert von delta radio

Party Lübeck

22:00

Birthday Party XXL (Juli, August, September), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Film

18:00

Ramen Shop, SGP/J/F 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Burning, ROK 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Und die Vögel (müssen) fliegen!, Theater-Festival „Crossing Border“, Spielclub X: Ein Projekt mit Jugendlichen, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

19:00

Jenseits von eben, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert (bis 11.30 Uhr), Eintritt frei, Kollekte erbeten, St. Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

18:00

Musik für Klavier, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Xiao Wu und um 20.00 Uhr mit Hermann Fabian Valdes Fregoso, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:30

Over and above, Werke des neuseeländischen Komponisten Chri Cree Brown, Overbeck-Gesellschaft, Königstraße 11, Lübeck

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:00

Im BiZ: Ausbildung im werblichen Kommunikationsdesign, Hans-Böckler-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Eva Almstädt „Ostseeangst“, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Fortgeschrittenenkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Slam A Rama und Lübecker Jugendring e.V. präsentieren: Die Slam Diele – Die chillige Slam Poetry Show, Jugendring Diele, Mengstraße 41, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoppln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee, Strand und Hinterland, Treffpunkt: Kaffeehaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

E-Bike Abenteuer mit Glücksevents, 5 Stunden E-Bike Tour, Treffpunkt: Scharbeutz Kurpark

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:50

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Bücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Musik mit Leidenschaft, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee