Events 28.06.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Adam Giles – Kraftvoller, explosive Alternativ Rock, durchtränkt von Blues, Eintritt frei!, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

JuJu Club, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Animals as Leaders, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:00

L.A. Witch (USA), Support: O’Joe & the Tarantula, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:00

Michael Patrick Kelly, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Free at last, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Kiel Live

19:30

Dr. Mark Benecke, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance Music & Hüx Classics mit DJ El Luchador, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Friedrich-List-Schule – Abiball, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Razè, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Black Music Festival, Max goes Halle 400, Werftstraße 214

Party Kiel

23:00

Gays and Friends –Matrosen, Ahoi! – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:30

Gaylectric – Matrosen, Ahoi! – House und Electropop, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Meerwert – Persos einstecken! Küstenkinder entern den Club for free!, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

18:00

Ramen Shop, SGP/J/F 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Burning, ROK 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

18:00

Und die Vögel (müssen) fliegen!, Theater-Festival „Crossing Border“, Spielclub X: Ein Projekt mit Jugendlichen, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

19:00

Jenseits von eben, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof!: Schall & Rauch – Die neue Comedy Show, (bei schlechtem Wetter findet die Veranstaltung drinnen statt!), Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Henry V: Dieser Stern von England, Theater-Festival „Crossing Border“, Bürgerbühne X, von William Shakespeare, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

20:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Steife Brise: Die Tribute von Altona, Haus Drei, Stadtteilzentrum, Hospitalstraße 107, Hamburg/Altona

Klassik

17:00

Musik für Oboe, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Music mit Mathis Krause und im Rahmen der Prüfung zum Master of Music um 18.00 Uhr mit Seu Yun Chung und um 20.00 Uhr mit Rafael Sousa, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

19:00

Musik für Viola, Audienzsaal, Rathaus Lübeck, Breite Straße 62

Sonstiges

08:30

Ich und die Artothek-künstlerische Korrespondenz – Gezeigt werden Korrespondenzen zwischen Kunstwerken hier lebender Künstler/innen und Bildern der Artothek, Stadthaus Mölln, Wasserkrüger Weg 16

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchkof 1, Lübeck

Sonstiges

15:00

Fahrradtour von Travemünde über Niendorf Hafen und Warnsdorf (bis 17.00 Uhr), Maximale Teilnehmerzahl 15 Personen, das eigene Fahrrad ist mitzubringen, Strandbahnhof Travemünde, Berlingstraße 21

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Bratheringsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östlichen Hafenseite (Fischeramt + Netztrockenplatz)

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Konzert „Über den Himmel, die Luft und ein Lächeln“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand