Events 29.06.2019

(Samstag)

Lübeck Live

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte unter der Leitung von Prof. Hans-Jürgen Schnoor, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Lübeck Live

21:00

Misery Vortex – Grind-Punk aus Osnabrück, Sarkast – Crust-Core-Violece aus Bremen, Morder – Anti-Alles-Neo-Crust aus Kiel, VeB/alternative, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:30

David Harrington Show Duo (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

19:00

The Headstones – The Final, Indra Club 64, Große Freiheit 64

Hamburg Live

19:00

Michael Patrick Kelly (ausverkauft), Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

21:00

Controversial, Taste of Greed, Rastbucket Rodeo, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: R.SH-Party mit DJ, ab 21.30 Uhr: Liveband, präsentiert von R.SH

Kiel Live

20:00

Kieler Woche, Rathausbühne: Start Bühnenprogramm mit Moderator Jan Bastick, ab 20.30 Uhr: Tiffany, präsentiert von NDR 1 Welle Nord und „Schleswig-Holstein Magazin“

Umland Live

20:00

Detlef Söder, Songwriter, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

22:00

Paradoxx Palace – Calyptratus/Biomekanik/Paraponera and more!, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Ostsee-Gymnasium Timmendorfer Strand – Abiball, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

22:00

Bella Ciao – Single Ladies Candy Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

23:50

Rise Showcase mit Floyd Lavine, MINCO und Habitat, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

19:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: R.SH-Party mit DJ, ab 21.30 Uhr: Liveband, präsentiert von R.SH

Party Kiel

22:00

Kieler Woche After Show Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Kellermiezen, mit DJ A-Tour, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max goes Halle 400, Werftstraße 214

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing – Move it – don’t lose it!, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Wiederholung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ramen Shop, SGP/J/F 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Burning, ROK 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Lübeck next, eine begehbare Bürgerbühnen-Installation mit Stimmen von Lübecker Bürger/innen, (Premiere), Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

16:15

Colourful World, Theater-Festival „Crossing Border“, ein interkultureller Theaterabend vom Verein “Colourful Minds”, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

17:00

Campingfieber, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

18:00

Wer liebt hier wen?, Theater-Festival „Crossing Border“, ein intermediales Theaterprojekt der inklusiven Theatergruppe von „mixed pickles e.V.“, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

19:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Steife Brise: Seemannsgarn, Cap San Diego, Überseebrücke, Hamburg

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

11:00

Musikgenuss mit Meerblick. ATLANTIC Kammermusikfestival 2019: Eröffnung vor der Musikmuschel im Hotelgarten, ab 12.00 Uhr: Matinee im Ballsaal „Wiener Begegnungen“, ab 17.00 Uhr: Kammerkonzert im Ballsaal „Kontraste“, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte unter der Leitung von Prof. Hans-Jürgen Schnoor, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Buxtehude, Bach, Reger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Klassik

19:30

Solistenkonzerte, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz von Bad Schwartau (bis 13.00 Uhr)

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Stöbern und Entdecken, Sommerbasar im Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Stadtführung in Travemünde (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Tourist-Information im Strandbahnhof, Bertlingstraße 21

Sonstiges

16:00

Lubeca Musclebeach (bis 20.30 Uhr), Sportevent aus der Fitnessbranche, Eintritt: 20 Euro p.P., Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Abendgottesdienst: Pastorin Margit Wegner, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

07:30

11. Neustadt Cup – Die Regatta für Jedermann, ancora Marina, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Bratheringsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östlichen Hafenseite (Fischeramt + Netztrockenplatz)

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff des TSV Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Astronomie Grundkurs, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Fotokurs – Den Wald neu entdecken, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

20:00

Detlef Söder, Songwriter, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand