Events 30.06.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

20:00

Crowbar (USA) + Support, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Meerklang (Tanzmusik) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Party Lübeck

22:00

Dorothea Schlözer Schule – Abiball, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Film

15:30

Christo – Walking on Water, USA/I 2018, FSK: o.A., (Wiederholung), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ramen Shop, SGP/J/F 2018, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Burning, ROK 2018, OmU + DF, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Lübeck next, eine begehbare Bürgerbühnen-Installation mit Stimmen von Lübecker Bürger/innen, (Premiere), Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

13:00

Henry V: Dieser Stern von England, Theater-Festival „Crossing Border“, Bürgerbühne X, von William Shakespeare, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, Sonderveranstaltung, Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

14:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Campingfieber, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

16:00

Die Grenze in mir, eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, in Kooperation mit der Kulturakademie der Vorwerker Diakonie, (zum letzten Mal in dieser Spielzeit), Bürgerbühne, Campus der Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139 bis 143, Lübeck

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

11:00

Musikgenuss mit Meerblick. ATLANTIC Kammermusikfestival 2019: Kinderkonzert im Ballsaal „Peter und der Wolf“, ab 17.00 Uhr: Galakonzert im Ballsaal „Inspiration Begegnung“, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

08:15

Exkursion: Vögel am Grünen Band bei Ratzeburg mit Karin Saager, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden, solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang. Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Workshop „Mein Europabild“ mit Enrico Kreft, für Interessierte ab 18 Jahren, Eintritt frei, (bis 15.00 Uhr), Saal „Visby“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung: Irr-Real. Carl Julius Milde, das Porträt und die Psychiatrie, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Kieler Woche, Bühne an der Hörn: Gottesdienst, präsentiert von R.SH

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Führung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe) Mutter/ Evolution, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Fotokurs – Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Functional Fitness am Strand von Pelzerhaken, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

Bratheringsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östlichen Hafenseite (Fischeramt + Netztrockenplatz)

Lübecker Bucht

11:00

Aroma Workshop – Die Wirkung auf Körper, Geist und Seele, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:30

Kreativer Tanz für Frauen – Fühlen in Bewegung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken