Events 03.07.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Luisa Rowe & Jonte Friedrichsen (bis 18.30 Uhr), Eintritt frei, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Hamburg Live

18:00

Jazzhouse Open Air: Salomea – Kopfhörerkonzert, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Hamburg Live

19:00

Weezer, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

19:00

The Mighty Mighty Bosstones, Große Freiheit 36

Hamburg Live

21:00

Samos Guerreras! – Rebeca Lane & Audry Funk & Nakury, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße-Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

20:00

Karaoke-Party, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

School’s Out Party Part 1 – Feiern in den Ferien, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Klassik

18:00

Musik für Violoncello, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Ye-Eun Jang und um 20.00 Uhr mit Giljae Lee, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

20:00

Gregoriana Pragensis, Musik des 14. Jahrhunderts: Guillaume de Machaut „Missa de beata virgine“, St.-Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

10:00

Ferienpass-Aktion: Wale in Sicht!, Workshop, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

10:00

Ferienpass-Aktion: Holstentor-Backstudio, Workshop, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Begegnung im Trauercafé mit Trauerbegleitern, (bis 17.00 Uhr), St. Lorenz Lübeck, Gemeindehaus, Steinrader Weg 18

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Bilderausstellung – Neue Ausstellung mit Werken in 3-D-Darstellung, Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 1 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, reizvolles Fahrraderlebnis, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Tiefenmuskulatur-Training, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

11:30

SUP Race Workshop 1 für Teenager, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Seemanns-Beutel, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

15:30

Bogenschießen und Bogengeschichten – Michmach-Aktion für Kinder ab 5 Jahre und Erwachsene, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Malen am Meer – Hier wird die ganze Familie zum Picasso!, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandalle 0

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten, Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

SUP Sundowner-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße-Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken