Events 04.07.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Ben Zucker, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

20:00

Ryan O`Reilly, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Perry Farrell, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

Whores & Support: Them Falls, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Frontman (Rock) & Support, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juni, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Klassik

10:30

Marktkonzert in der Kirche, 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Klassik

18:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Helena Clapes Navarro und um 20.00 Uhr mit Julius Stefan August Beck, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Angelika Svennson „Küstenzorn“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

Kunst der Färöer, Führung pa dansk mit Viggo Böhmsen Jensen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Bilderausstellung – Neue Ausstellung mit Werken in 3-D-Darstellung, Galerie an der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Parkplatz 2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 1 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Ostsee-Entdeckertour – Entdecke die spannende Welt der Ostsee unter der Wasseroberfläche, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strand 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:30

SUP Race Workshop 1 für Teenager, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

15:00

Ostholsteins Küste und Blumenbilder in Öl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:30

Gong-Klangkonzert mit Mediation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee