Events 11.07.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Tzigan Gypsi Tango Trio, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

Lime Cordiale, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:30

ZFG (USA), Rock, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:30

Sara Hebe (ARG) & Lisaholic, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Hafentage 2019: Warm-Up mit Helene Fischer, Barbara & Udo Lindenberg (Double), Hafenbühne, Heiligenhafen

Party Lübeck

22:00

Doppeldecker – Buy 1 Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:00

Gauner & Gentleman, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

10:30

Marktkonzert in der Kirche, 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

16:00

Abu Hassan, Familien-Oper nach einem Märchen aus 1001 Nacht für Kinder und Jugendliche, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

15:00

Musik für Violine, im Rahmen der Prüfung zum Bachelor of Arts mit Amelie Gast und um 16.00 Uhr mit Lennart-Julian Pries, Kammermusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

18:00

Junge Komponisten, im Rahmen der Prüfung zum Master of Music mit Chen Yao Li und um 20.00 Uhr mit Orestis Papaioannou, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Brina Stein „Jahresausklang in Travemünde“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

Das Geheimnis um die Spiegelgrotte, Führung inklusive Dämmershoppen mit Thomas Messerschmidt, Start: Hans-Christiansen-Haus, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 2 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee, Strand und Hinterland, Treffpunkt: Kaffeehaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Radtour „Ostseestrand und Hinterland“, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:30

SUP Race Workshop 1 für Teenager, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee