Events 12.07.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

Slam A Rama präsentiert: Die SlamPoetry Lesebühne mit Mona Harry, Björn Hösdal, Michel Kühn und Björn Katzur, special Guest ist der Lübecker Musiker Tilo Strauss, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b

Lübeck Live

20:00

Uli Lochow, Singer/Songwriter aus Göttingen live im Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Die Bullen (DE), Support: Gordon Shumway (DE), Sky Bar, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

30/70 (USA), Soul, Funk Jazz, Support: Black Friction, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Whiskey Hell, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

Gleich Da, Kunyaza, Emerson Prime, (Rock), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Musik zum Lauschen & Träumen, Jiddische und andere schöne Lieder, gesungen und gezupft auf der Gitarre von Petra-Maria Dreessen, Hutkasse, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

Hafentage 2019: Eröffnung mit dem Spielmannszug Heiligenhafen, ab 20.00 Uhr: Das Wunder – Das Beste aus 40 Jahren Deutsch-Rock & Pop, Hafenbühne, Heiligenhafen

Umland Live

19:00

Hafentage 2019: Colour the Sky – Warme Stimmen, bekannte Songs: Ideal zum Sundowner, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Umland Live

19:30

Konzert mit schwedischer Musik, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Party Lübeck

18:00

Summer Vibez Goa Party draußen, ab 23.00 Uhr drinnen, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Summer Love, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Afrocentric, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Freitag der 12., Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

MAX Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Fachschaft Jura – Es gilt § 1 PartyG: Jeder hat ein Recht auf Rausch! Praktische Gesetzesanwendung ist gefragt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

54 house.fm Mainhall live, der Kultsender 54 FM überträgt live aus dem Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit… Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:30

Black & Beauty, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:30

Der Fall Collini, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

19:30

Waterstories – Träume in 3000 Litern Wasser, Watermarionettes, Lübecker Wasser Marionetten des Wasserkunst e.V., Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

19:30

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Boulevardkomödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ein Maskenball – Die Oper auf der Seebühne, (Premiere), Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

19:00

Schönbergsingen IV, offenes Singen an verschiedenen Plätzen Schönbergs mit den Schönberger Turmbläsern, auf dem Alten Friedhof, Ratzeburger Straße 8 bis 30

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:30

9. Alumni-Tag – Ganztägige Veranstaltung der Ehemaligen für Ehemalige, Hochschulmitglieder und Interessierte, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

14:00

Ferienpass-Aktion: Strandentdeungstour am Brodtener Steilufer, Exkursion, mit dem Museum für Natur und Umwelt, Lübeck, Treffpunkt: Parkplatz 2 am Ende der Kaiserallee in Travemünde

Sonstiges

15:00

Yoga & Atem (bis 19.00 Uhr), Segeltörn auf dem Haikutter „Hansine“ – Leinen los und Ooooommm, Anmeldung: 0171/8833505, Teilnahme: 75 Euro p.P., Boarding: ab 30 Minuten vor dem Auslaufen, Hafen Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Heilpflanzen des Sommers (bis 18.00 Uhr), bitte anmelden: Heilpraktikerin Cornelia Rogge 04502/309293, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Grillfest im Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Wir feiern unsere Absolventen – Feierliche Diplomübergabe zum Semesterabschluss mit Verleihung des Alumni-Preises 2019, mit Musik gespielt von Studierenden der MHL, Großer Saal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Slam A Rama präsentiert: Die SlamPoetry Lesebühne mit Mona Harry, Björn Hösdal, Michel Kühn und Björn Katzur, special Guest ist der Lübecker Musiker Tilo Strauss, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

20:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 22.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 2 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Michtmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kunstwettbewerb Vernissage 2019, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Robinsons, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Musik zum Lauschen & Träumen, Jiddische und andere schöne Lieder, gesungen und gezupft auf der Gitarre von Petra-Maria Dreessen, Hutkasse, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit schwedischer Musik, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111