Events 13.07.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Jonah & The Tree, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Hidden Intent, Aussie Metal Attack `19, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Arne Wessel, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

David Harrington Show Duo (bis 23.00 Uhr), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

18:00

Schlager Move Aftermove Party, mit Rosanna Rocci, Gruppe WIND, Willi Herren, Chaos Team (Die Kinder vom Süderhof), DJ Vossi und viele mehr, Deutschlands größte Kult-Schlager-Party auf dem Heiligengeistfeld Hamburg

Hamburg Live

20:00

The Invincible Spirit, plus special Guest Prager Handgriff, Marx, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Infection, Bad Blood Exhaust, Racoon Riot, (Metal), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:30

Los Blancos (L.A.), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Umland Live

13:00

Hafentage 2019: Gildekapelle Heiligenhafen, ab 16.00 Uhr: Zumba Hafenparty, ab 20.00 Uhr: Move Maniaxx – Bunte Outfits, gute Laune: Top-40!, Hafenbühne, Heiligenhafen

Umland Live

19:30

4. Joldelunder Open-Air, mit Thundermother (S), der Hannes Wendt Band – The Voice of Fuckin’ Kius (D) und ONE – Metallica Coverband (D), anschließend Fetenparty mit der Nicolaisen Akustik, Am Kohstieg 1, Joldelund,

Umland Live

20:30

Liquid Soul – Musik aus Luft und Wasser mit Beate Gatscha (WasserStichOrgel, Hang, Perkussion, Aquarion) und Gert Anklam (Saxophone, Sheng, Wasserstichorgel, Aquarion), St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

18:00

Schlager Move Aftermove Party, mit Rosanna Rocci, Gruppe WIND, Willi Herren, Chaos Team (Die Kinder vom Süderhof), DJ Vossi und viele mehr, Deutschlands größte Kult-Schlager-Party auf dem Heiligengeistfeld Hamburg

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Kunstraum, Markthalle, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit David Dorad, Kuestenklatsch, Melbo, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Bella Ciao, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

13:00

Hafentage 2019: Gildekapelle Heiligenhafen, ab 16.00 Uhr: Zumba Hafenparty, ab 20.00 Uhr: Move Maniaxx – Bunte Outfits, gute Laune: Top-40!, Hafenbühne, Heiligenhafen

Party Umland

15:00

Hafentage 2019: Die große Kinderparty mit Wolfgang 2, ab 19.00 Uhr: Parkhotel Open Air-Party, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ J-Bug, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

MOÉT CHANDON Ice Night, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Party Umland

23:00

Nacheulenpres. Stampftreffen, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:30

Astrid, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

19:30

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Ein Maskenball – Die Oper auf der Seebühne, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte: Bach, Suite c-Moll: Nathalie Hahn (Violoncello), Bach, Sonate c-Moll: Hans-Jürgen Schnoor (Orgel), Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Brahms-Café I, mit Studierenden der MHL, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

17:00

Kammermusik III, Werke für Oboe mit Studierenden und Dozierenden der MHL, Kammersmusiksaal, Musikhochschule Lübeck, Große Petersgrube 21

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Bruhns, Pachelbel und Bach, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

„Wilde Schätze“ am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Lions Sommerfest (bis 18.00 Uhr), Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Delikatessen II: Mit Dante wandern, kommentierte Lesungen, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3

Lübecker Bucht

08:00

Strandyoga in Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade

Lübecker Bucht

09:00

57. Scharbeutz Open, Preisgeld-Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

SUP-Sunrise-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Gemeinschaftsausstellung 4+1, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Promenadenfest der Freiwilligen Feuerwehr Niendorf, Niendorfer Balkon, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Taschen und kleine bis große Rucksäcke nähen, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Kunst, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Bodypainting, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Praxiskurs – Mit weit offener Blende, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf