Events 18.07.2019

(Donnerstag)

Hamburg Live

19:00

Post Animal und Naked Giants, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

21:00

Grindhouse (AUS), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Richie Kotzen, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

15:00

Hafentage 2019: Jay M. – Eine Gitarre, aber Songs zum Mitsingen, ab 19.00 Uhr: Alligators of Swing – Mit dem Swing und Jazztrio in den Sonnenuntergang!, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Umland Live

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Jörg Lornsen, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Umland Live

20:00

Hafentage 2019: Torfrock – Nach dem großen Erfolg im letzten Jahr geht es in Runde Zwei, „Renate“ ist sicher wieder mit dabei!, Hafenbühne, Heiligenhafen

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

17:00

Der Goldene Handschuh, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert in der Kirche, 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Der Dampf-Eisbrecher Wal besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Jugendstil in Flensburg, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

57. Scharbeutz Open, Preisgeld-Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Parkplatz 2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 3 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Ostsee-Entdeckertour – Entdecke die spannende Welt der Ostsee unter der Wasseroberfläche, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strand 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:30

SUP Race Workshop 1 für Teenager, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:30

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Jörg Lornsen, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee