Events 19.07.2019

(Freitag)

Lübeck Live

18:05

Der Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet singt zur musikalischen Eröffnung der 130. Travemünder Woche (bis 19.00 Uhr), Travepromenade

Lübeck Live

19:00

SameDay Records, ab 21.00 Uhr: Jeden Tag Silvester, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

19:30

Les Amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

20:00

¾ Sieben spielt Klezbalktangfolk, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Faintest Idea, SKA Punk aus UK, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

19:00

Metal Church & Armored Saint, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

20:00

The Young Dudes – David Bowie Tribute, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

21:00

D.I. & Poison Idea, Yard Bomb, Causes, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Bon Scott (AC/DC Tribute) – 26. Hamburger Rock Revival Festival, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Hafentage 2019: The Piano Man – Markante Stimme, markante Songs: Entspannen am Binnensee, ab 19:00 Uhr: The Swinging Feetwarmers – Jazz a la bon heure!, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Umland Live

17:00

Hafentage 2019: Biergarten Live! Einfeiern für den Abend mit Linc van Johnson, ab 20.00 Uhr: Project Caramba – Da bleibt kein Bein still! Reggae mit Rock, Kings of Leon mit The Police, Hafenbühne, Heiligenhafen

Umland Live

20:30

Marie’s Wedding Duo – Scottish/Irish Music unlimited mit Joanna Scott Douglas (Sängerin und Bodhránspielerin) und Jan Jedding (Gitarre), KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Candy Night Deluxe, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Fuego Reggaeton, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Medi Party, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

17:00

Kindeswohl, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:00

Ein Maskenball – Die Oper auf der Seebühne, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

19:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

En Suite – Allein mit, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, (Premiere), Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

20:00

Leonce und Lena, Schauspiel, (Premiere), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

19:30

Orgelkonzert, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Meditation (bis 19.30 Uhr), Anmeldung und Infos:0171/8833505, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 21.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

57. Scharbeutz Open, Preisgeld-Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kinderyoga Strandkurs 3 SUP Balance, Strand 14, Strandkorbvermietung Meininghaus, Unterhalb Strandallee 141, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

12. Deutsche Beach-Hockey Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Michtmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Die Sinne, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Orgelkonzert, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee