Events 20.07.2019

(Samstag)

Lübeck Live

19:30

Ritmo del Sol, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

19:30

Boerney & Die Tri Tops, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

20:00

Knipp Gumbo – Der Knippster in Lübeck!, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Autogramm (Canada) und Monster in the Room 77, 77er-Punk/New Wave aus Vancouver und 77er-Punk aus Lübeck, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Masked Intruder (USA), Support: The Hawaiians (DE), Fever B (USA), Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Carus Thompson – Island Tour 2019, Marx, Markthalle, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Subhumans (UK), Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Die Toten Ärzte – 26. Hamburger Rock Revival Festival, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

15:00

Hafentage 2019: Die große Kinderparty mit Wolfang2, ab 19.00 Uhr: The Joker – Oldies’n’Rock’n‘Roll, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Umland Live

16:30

Hafentage 2019: Biergarten Live! Einfeiern für den Abend mit Joe Green, ab 20.00 Uhr: Zack Zillis – Top40 mit neuem Programm, aber gewohnt großartig!, Hafenbühne, Heiligenhafen

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

24:00

Umami live, Benet Rix, VABU, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Techno, Techhouse, Deephouse, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Sommer Festival – Reggae, Dubstep, Drum’n’Bass, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

21:00

Ü25 mit DJ H-Yo, Restaurant, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Endlich wieder Mallorca, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Beach Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

15:00

Hafentage 2019: Die große Kinderparty mit Wolfang2, ab 19.00 Uhr: The Joker – Oldies’n’Rock’n‘Roll, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ Hooked, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Back in Time, auf geht’s in die 90er und 2000er, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

16:30

Green Book, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

14:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Liebeskater, One-Woman-Show, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

20:00

Leonce und Lena, Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte: Vivaldi – Die Vier Jahreszeiten, Kuba trifft Lübeck: Begegnung und Zusammenspiel, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Muffat, Bach und Rheinberger, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

11:00

13. Kinderfest im Günter Grass- und Willy-Brandt-Haus, Glockengießerstraße 21/Königstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lohff’s Bratwurst-Workshop – Was steckt eigentlich drin in einer richtig guten Wurst?, Mindestteilnehmer: 10 Personen, Dauer: 1,5 bis 2 Stunden, Infos und Anmeldung: www.lohff.de, Treffpunkt: Fleischerei Lohff GmbH, Vorderreihe 19 (über Kurgartenstraße 28), Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Asiatische Geheimnisse – MuseumsMomente – Führung für Menschen mit Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Delikatessen III: Georg Forster, kommentierte Lesungen, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3

Sonstiges

20:00

SHMF: Flying Steps, Sparkassen-Arena-Kiel, Europaplatz 5

Lübecker Bucht

08:00

Strandyoga in Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade

Lübecker Bucht

09:00

12. Deutsche Beach-Hockey Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

57. Scharbeutz Open, Preisgeld-Tennisturnier für Seniorinnen und Senioren, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Piraten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Kirchenführung mit Dieter Kiesow, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Tattoos, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

20:00

Songwriter Detlef Söder, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee