Events 21.07.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Sea Sunday, ab 17.30 Uhr: Jessica Lynn & Band, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

14:30

Küsten Jörn, ab 19.30 Uhr: Hafenrocker, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

19:00

Esmeralda – Live-Musik zur Travemünder Woche (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Shazam (Tanzmusik) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

Hafentage 2019: Traditioneller Frühshoppen mit dem Shanty Chor Großenbrode, ab 17.00 Uhr: Biergarten Live! Einfeiern für den Abend mit Georgie Carbutler, ab 20.00 Uhr: Q – Queen Revival – Europas bestes Queen-Tribute, Hafenbühne, Heiligenhafen

Umland Live

15:00

Hafentage 2019: Steve K. solo – Lauschige Riffs, sympathische Stimme, ab 19.00 Uhr: RENA – Die Band, von ACDC bis ZZ Top mit Powerfrau Rena am Mikro!, Fuxx-Lounge, Heiligenhafen

Umland Live

19:00

JMO – Drei Länder – drei Kulturen – eine musikalische Sprache – Kammermusikalischer WorldMusicJazz mit Einflüssen aus dem Afrikanischen, dem Orientalischen und dem Europäischen, mit Jan Galega Brönnimann (Bass, Clarinet, Soprano, Saxophone) – Schweiz, Moussa Cissokho (Kora, Vocal, Talking Drum) – Senegal, Omri Hason (Middle-Eastern Percussion, Hang, Kalimba) – Israel, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Film

17:00

Trafikant, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

14:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

09:30

Radiogottesdienst (bis 11.00 Uhr), St.-Lorenz-Kirche Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

13. Kinderfest im Günter Grass- und Willy-Brandt-Haus, Glockengießerstraße 21/Königstraße 21, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang, Führung über das Werksgelände, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Sommerfest von und in der Defacto Art e.V., Wallstraße 3 bis 5, Lübeck

Sonstiges

11:00

Führung über das Werksgelände, Treffpunkt Parkplatz famila, Lübeck-Kücknitz

Sonstiges

11:00

Maritimer Gottesdienst „Sea Sunday“ – Deutsche Seemannsmission in Lübeck lädt zum maritimen Gottesdienst, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Was wächst denn da?, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Im Rokoko, Führung mit Catrin Haufschild, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Führung durch die Ausstellung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe), Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

12. Deutsche Beach-Hockey Meisterschaften, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Sommer, Sonne & Meer, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

20:00

Gitarren Solo, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee