Events 25.07.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

17:00

Pascal Krieger, ab 19:30 Uhr: Les Amis, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

18:00

United Four, mit DJ Ralf Burnett im Wechsel, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Hamburg Live

19:00

Status Quo, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Elisa, Support: Max Buskohl, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

Embryo feat. Viktor Marek und Alex Xtra-Ta, Goldener Salon, Hafenklang, Große Elbstraße 84

Hamburg Live

21:00

Judah & The Lion, Saal, Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Irgendwiehörbar, Strandperle Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade 1

Umland Live

20:00

The Gregorian Voices, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

XXL Birthday Party (Oktober, November, Dezember), Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Umland

21:00

Open Mic – It’s all about Rap, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Film

16:30

Maria Stuart, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:30

Marktkonzert in der Kirche, 30 Minuten Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, Eintritt frei, Ev.-Luth. St.-Lorenz-Kirche in Travemünde, Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Ferienpass-Aktion: Planktonwelt – Schnupperkurs, Mikroskopieren, Workshop, (auch 14.00 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:30

Emil Nolde in Flensburg, Führung mit Dörte Ahrens, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Tablequiz – Der Fels in der Brandung: Das Tablequiz im Tonfink, Große Burgstraße 46, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Herzmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

09:45

Die 6 Heilenden Töne, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee, Strand und Hinterland, Treffpunkt: Kaffeehaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Radtour „Ostseestrand und Hinterland“, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt Anno 1420, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

14:30

Führung zur Neustädter Burg, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow – Eine lustige Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Irgendwiehörbar, Strandperle Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade 1

Lübecker Bucht

19:00

Schwarze Löcher – dunkle Materie – dunkle Energie, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

The Gregorian Voices, Konzert, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee