Events 26.07.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Schlagerabend mit Pascal Krieger, Peter Sebastian, Nina Marlisa und Michael Winter, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

19:15

Nervling, ab 21.15 Uhr: Lotto King Karl & die 4 Richtigen, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

20:00

Kent Nielsen (DK), Lars “Abel” Gebhardt (HH) und H.C. Roth (A), Konzert/Lesung, Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Lübeck Live

20:00

Gassmann & Wingold, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Festival Bruital Furore, MS Stubnitz, Kirchenpauerkai 26, Baakenhafen, Hamburger Hafen

Hamburg Live

20:00

Chris Robinson Brotherhood – Servants of the Sun Tour 2019, Support: Magic Bus, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Slowhand – A Tribute to Eric Clapton, Downtown Bluesclub, Otto-Wels-Straße 2

Hamburg Live

20:00

An Orchestral Rendition of Dr. Dre: 2001 – No Strings Hached, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Propagandhi “Sommer-Tour 2019”, Supports: Pears, Antillectual, Markthalle, Großer Saal, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Ohrenschmaus mit Innocence Lost, Have Merc, Townhouse Terror – 26. Hamburger Rock Revival Festival, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:00

Louise Distras (UK) – Late Night Concert, Club, Molotow, Nobistor 14

Umland Live

20:30

Georg Schroeter & Marc Breitfelder feat. Chris Kramer & Beatbox’n’Blues – Ein innovativer Mix aus traditionellem Blues und modernen Beatboxsounds, Open-Air-Konzert unter der großen Eiche, Rieckens Landmilch, Zum Eichhof 2, Großbarkau

Umland Live

22:00

Roots Rock Reggae – One Live & Irie Vibrations, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Black Fruits mit DJ Hard2Def, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:50

Lass zocken!, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Die EURO Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

One Night in Cuba, mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Ladies Night, bis 0.00 Uhr bekommen die Ladies den Eintritt geschenkt, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

17:00

Gegen den Strom, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:00

Ein Maskenball – Die Oper auf der Seebühne, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

19:30

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

20:00

Hallo Ella, Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

18:30

I. Freitagsorgel „3x3“, Felix Mendelssohn Bartholdy, Johann Sebastian Bach, César Franck, KMD Christoph D. Minke an der historischen Winzer-Orgel, St.-Laurentius-Kirche Schönberg, Lübecker Straße

Sonstiges

10:00

Ferienpass-Aktion: Planktonwelt – Schnupperkurs, Mikroskopieren, Workshop, (auch 14.00 Uhr), Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:05

Friedensgebet mit Orgelmusik, im Anschluss Kirchenführung, St.-Marien-Kirche, Marienkirchhof 1, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Kent Nielsen (DK), Lars “Abel” Gebhardt (HH) und H.C. Roth (A), Konzert/Lesung, Location 25, Hartengrube 25 bis 27, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Michtmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Robinsons, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken