Events 27.07.2019

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

Hot Banditoz, ab 19.30 Uhr: Ritmo del Sol, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

18:00

Chaos Team, ab 20.00 Uhr: Die Junx, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

19:00

Birdy – Live-Musik zur Travemünder Woche (bis 23.00 Uhr), ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Lübeck Live

20:00

Coffee Clash – Gefühlvolle Musik zum Anfassen und Loslassen, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Festival Bruital Furore, MS Stubnitz, Kirchenpauerkai 26, Baakenhafen, Hamburger Hafen

Hamburg Live

19:00

In Extremo, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 1

Hamburg Live

20:00

Folkrock & Indie Night, mit Swap the Giant, Comfort & Company, Julian Leucht and the Night Bus Strangers, Markthalle, Großer Saal, Klosterwall 11

Hamburg Live

21:00

Niemann and the Lehmann Brothers, Support: Fheels, (Rock’n’Roll), Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

23:50

Seth Schwarz live, Suzé, Lennon, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Schwarzer DJ Contest, La Vanta, Westhoffstraße 33

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Single Ball – Pink Edition, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

23:50

Seth Schwarz live, Suzé, Lennon, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Birthday Party XXL, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

80er 90er Meets Schlager, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

20:00

Meer Bass drinnen & draußen, Zwischenbau Rostock, Erich-Schlesinger-Straße 19a

Party Umland

22:00

Choco Club, mit DJ Mas Massive, DJ Switch Lanes und Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Casino Royal – Es wird gezockt im Club. Hol dir deine Chips und versuche dich bei den Profis im Roulette und Black Jack, im Bay’s, The Bayside Club, Strandallee 130 A, Scharbeutz

Film

17:00

Vorname, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

14:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.30 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Die tolle Lola, Lübecker Sommeroperette, Schwank-Operette, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – Eine Schlager-Komödie (bis 21.45 Uhr), Historische Aula der Stadtschule Travemünde, Hirtengang 10

Theater

20:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

20:00

Hallo Ella, Schauspiel, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:30

Edgar Wallace – Das Geheimnis der blauen Hand, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte: Laura Moinian (Violoncello) und Hans-Jürgen Schnoor (Orgel), Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

17:00

Orgelvesper: Werke von Sweelinck, Walther und Buxtehude, St.-Jakobi-Kirche, Jakobikirchhof 3, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk (bis 19.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Delikatessen IV: Mit Goethe nach Italien, kommentierte Lesungen, St.-Aegidien-Kirche, Aegidienkirchhof 1 bis 3

Sonstiges

18:30

Yoga Yacht Törn zum Sonnenuntergang (bis 21.00 Uhr), Anmeldung: 0171/8833505, Teilnahme: 75 Euro p.P., Boarding: ab 30 Minuten vor dem Auslaufen, Hafen Travemünde

Sonstiges

21:00

„SommernachtsRäume“: Nächtliche Andacht, von 18.00 bis 22.00 Uhr: offene Kirche, Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1

Lübecker Bucht

08:00

Strandyoga in Sierksdorf, Pfingstbeek-Promenade

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:45

SUP-Sunrise-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand, links der Seebrücke

Lübecker Bucht

10:00

Mitmach-Zirkus „Zaretti“, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Timmendorfer Strand, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Kunst, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Bodypainting, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf