Events 28.07.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

14:00

Salt Peanuts, Stadtwerke Lübeck Festivalbühne im Brügmanngarten zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

14:30

Küsten Jörn, ab 19.00 Uhr: Hafenrocker, ab 22.45 Uhr: Feuerwerk, Breuel-Bühne am Lotsenturm zur 130. Travemünder Woche 2019

Lübeck Live

15:00

Ich bin verliebt in die Liebe, Konzert, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25

Hamburg Live

21:00

Bill Pritchard, Support: Herr D.K., Knust, Neuer Kamp 30

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De fideele Dörpsmusik in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

19:00

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt!, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, 5 Jahre Svennä & Morales mit Gitarre, Kontrobass, Stimmen und Percussion, Erlebnishof Seekamp, Löptin

Party Kiel

23:00

Bacardi Summer Jam, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Film

17:00

Die Frau des Nobelpreisträgers, (auch 20.00 Uhr), Sommerfilmfest 2019, Filmhaus Lübeck, Königstraße 38 bis 40

Theater

14:30

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

16:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:00

Svennä & Morales präsentieren “Liebt! Liebt! Liebt!, Burlesk, Grotesk, Protest, Chanson d’Amour und Herzblut, 5 Jahre Svennä & Morales mit Gitarre, Kontrobass, Stimmen und Percussion, Erlebnishof Seekamp, Löptin

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Familienführung durch die Ausstellung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe), Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk (bis 18.00 Uhr), Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Kokon der Küste, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Kunst der Färöer, Führung pa dansk mit Viggo Böhmsen Jensen, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Offene Kirche: Kirchenhüter/innen geben Auskunft, (bis 18.00 Uhr), St.-Andreas-Kirche in Lübeck-Schlutup, Schlutuper Kirchstraße 17

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga Workshop, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Die Kunst des Brettchenwebens – Mitmachaktion für Erwachsene, Familien und Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:30

Special Yoga – Sommer, Sonne & Meer – Yoga und Ayurveda inkl. kühlendem Ayurveda-Tee, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, erzählt die spannende Geschichte von Leonardo da Vinci und seinem berühmten Gemälde, Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Der Schärfe auf der Spur, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004