Events 01.08.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Dry Dudes, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

New York Gypsy All-Stars, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Lübeck Live

21:00

Open Mike Session, Folk & Rock, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

19:00

Max Herre, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Friedrich Jr., Strand am Arborea, Am Strand/An der Wiek, Neustadt i.H.

Umland Live

19:00

28. Seebrückenfest: Opening Act Blackbird, ab ca. 20.30 Uhr: Michael Schulte, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Umland Live

20:00

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party Juli, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:00

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

20:00

Das Lübeck-Musikfest – Grande Musique, ATLANTIC Grand Hotel, Kaiserallee 2, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Auf der Suche nach der verlorenen Zeit, mit Museumsleiterin Dr. Dagmar Täube, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Käte Lassen, Führung mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Vortrag: Der junge Michelangelo von Prof. Norberto Gramacchini, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Tomas Espedal liest aus seinem Buch „Bergeners“, Übersetzung: Dr. Siegrid Engeler, Deutsche Lesung: Werner Klockow, Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

5. Ostseecup Timmendorfer Strand Open, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Nordic Walking, Treffpunkt: Parkplatz 2, Höppnerweg, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt anno 1420 – Humorvolle Führung durch das mittelalterliche Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

14:00

17. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:30

Führung zur Neustädter Burg, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

30. Europäisches Folklore Festival, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Friedrich Jr., Strand am Arborea, Am Strand/An der Wiek, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:00

Galaxien – Welteninseln im All, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Konzert mit dem Shantychor Ahrensbök „Blau-weiße Jungs“, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

21:00

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee