Events 02.08.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

21. Duckstein Festival präsentiert: ReCartney – Europas feinste Paul McCartney Tribute Show, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Dolus Mutombo, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

20:00

La BrassBanda, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

16:00

The Reminders (bis 17:30 Uhr), Niendorfer Hafenfest 2019

Umland Live

19:00

¾ sieben spielt Klezbalktangfolk, Sabine Lempelius (Geige) und Veronika Schroeren (Akkordeon), KulturTenne Doc Helbing, Dorfstraße 17a, Kirchbarkau

Umland Live

19:00

28. Seebrückenfest: Opening Act Heidi Jantschik, ab ca. 20.30 Uhr: Hot Chocolate, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Goa Summer feat. Karma, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Duckstein – After-Show, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

First Class Party, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

19:00

DJ Guido Eichstedt (bis 23.00 Uhr), Niendorfer Hafenfest 2019

Party Umland

22:00

Black meets House – Das ablsolut Beste aus den Charts der letzte Jahre, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit… DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:45

21. Duckstein Festival präsentiert: Ohles Kiste – Brettharte Artistik und skandalöse Zauberei (auch 20.35 Uhr), ab 19.15 Uhr: Die Farellos – Einrad-Comedy-Action und witzigschräge Akrobatik (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof! Schall & Rauch! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

19:30

Der Diener zweier Herren, Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

19:30

Waterstories, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – Eine Schlager-Komödie (bis 21.45 Uhr), Historische Aula der Stadtschule Travemünde, Hirtengang 10

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

19:30

Clavierabend, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:00

2. DRC-Mölln US-Car Treffen 2019, Grambeker Heide Ring, Vor dem Bockholt, Grambek

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Hochsommer – Die Pflanzen auf der Höhe ihres Wirkgrades (bis 18.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

16:00

Das Kliff von Travemünde – Geologische Exkursion (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

16:00

GeoOstsee Ferienpass – Steine für Kids (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 21.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

5. Ostseecup Timmendorfer Strand Open, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Die Sinne, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

17. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Black Forest meets the Naked North – Bilder in Pastellkreide und Aquarell von Katja Kober, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

30. Europäisches Folklore Festival, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

16:00

Niendorfer Haftentage, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Clavierabend, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand