Events 04.08.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

21. Duckstein Festival präsentiert: James Sunburst & Lars Voges feat. Marlon Browden – Retro-Blues-Swing & Rock’n’Roll zeitgemäß verpackt, ab 19.30 Uhr: Florian Künstler – Starke Texte, tiefe Emotionen, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

15:00

Sunday Swing (bis 18.00 Uhr) im Schulgarten-Café, mit Ms. Ellie Catz und Marina Warncke, Falkenwiese, Ecke Wakentizufer

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

19:00

Rea Garvey, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Sunshine Sisters (Gesangsduo) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:15

Lui und Fiete, Niendorfer Hafentage, Niendorf/Ostsee

Umland Live

14:00

28. Seebrückenfest: Kinderfest (bis 18.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Slowhand – The Eric Clapton Tribute, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Umland Live

15:00

The Joker – Classic Rock, Oldies, 70er/80er Pop (bis 17.00 Uhr), Niendorfer Hafentage, Niendorf/Ostsee

Umland Live

18:00

Die Guten (bis 21.00), Niendorfer Hafentage, Niendorf/Ostsee

Film

15:00

Der Mann aus San Fernando, Kino-Café, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

13:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

14:30

Operetten-Geschichte(n), Lübecker Sommeroperette, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

16:00

21. Duckstein Festival präsentiert: Naoto – Weltklasse YoYo Performer (auch 18.00 und 20.30 Uhr), ab 17.00 Uhr: Capuchini Circo – Humorvolle und interaktive Familienshow mit viel Jonglage und Live-Musik (auch 19.00 Uhr), ab 18.30 Uhr: Duo Elja – Ein wunderbares Luftspiel der Gefühle am Trapez und an den Strapeten (auch 22.00 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

18:00

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

19:00

SHMF: Kian Soltani, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

21:30

Quartett Levár und Duo Aria, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

08:00

Für alle Schnäppchenjäger! Die Flohmarkt-Saison geht wieder los! (bis 17.00 Uhr), Innenstadt Bad Schwartau

Sonstiges

09:00

28. Holstentor Boule Turnier, Start Doublette-Turnier, Eintritt frei, Brügmanngarten, Am Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Das Leben und Wirken des Dr. Neumark, öffentlicher Vortrag vom Generaldirektor des Hochofenwerks, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Kunst for Kids (bis 15.00 Uhr), Kinderstrandfest für Kinder im Alter von 5 bis 12 Jahren, Strand bei Strandkorbvermietung Seipel, Nähe Nordermole, Höhe a-ja und Maritim Strandhotel Travemünde

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Urlaubspost aus Aquarell, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In Döns und Pesel, Führung mit Gunda Grothe, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

2. DRC-Mölln US-Car Treffen 2019, Grambeker Heide Ring, Vor dem Bockholt, Grambek

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

28. Seebrückenfest: Kinderfest (bis 18.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Slowhand – The Eric Clapton Tribute, Strand/Seebrücke, Ostseebad Boltenhagen

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Familienführung durch die Ausstellung: Jonathan Meese – Dr. Zuhause: K.U.N.S.T. (Erzliebe), Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Mit allen Sinnen – Interaktive Führung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Große Champagner Poolparty!, A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübecker Bucht

05:00

Fotokurs – Mit der Glaskugel unterwegs, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

07:00

33. Stadtwerke Europalauf in und um Neustadt i.H., Pelzerhaken Seebrückenvorplatz, Promenade & Haus des Gastes

Lübecker Bucht

09:00

5. Ostseecup Timmendorfer Strand Open, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Fülle & Dankbarkeit – Aerial Yoga mit Klangmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Niendorfer Haftentage, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

11:00

Black Forest meets the Naked North – Bilder in Pastellkreide und Aquarell von Katja Kober, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

17. Scharbeutzer Straßenkünstlerfestival, Seebrückenvorplatz Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs Bildgestaltung – Erste Schritte, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf