Events 06.08.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Musik am Meer: Laura Julie (bis 18.30 Uhr), Eintritt frei, Strandterrassen, Strandpromenade, Travemünde

Lübeck Live

19:15

21. Duckstein Festival präsentiert: Side by Side feat. Leandro Saint-Hill – Pop-, Soul- und Jazz-Klassiker in neuem Gewand, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Byren, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Party Lübeck

22:00

School’s Out Party Part VI – Feiern in den Ferien, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:15

21. Duckstein Festival präsentiert: Cia. Rampante – Partnerakrobatik, Jonglage & Cyr Wheel (auch 20.20 Uhr), ab 19.00 Uhr: Kiki Bittovabitsch – Interaktive Comedy-Akrobatik (auch 21.30 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Ferien-Workshop mit Friederike Thomaschki: Sommerlust 2, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:30

Ausflug: Gartenkunst Gold und Papiermaché zum Schloss und Park Ludwigslust, Treffpunkt: Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Hatha Yoga am Strand Sierksdorf, Strand an der Pfingstbeek-Promenade

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Scharbeutz & Umgebung, reizvolles Fahrraderlebnis, Treffpunkt: Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Tiefenmuskulatur-Training, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

11:00

Radtour zu den Geheimnissen Ostholsteins, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustädter Hafenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Historische Waffenschau – Von der Keule bis zum Steinschlossgewehr, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Seemanns-Beutel, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-Weltraum-Forscher-Club, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

16:00

Malen am Meer – Hier wird die ganze Familie zum Picasso!, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandalle 0

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Pettersson und Findus Geschichten – Ein Figurentheater für Kinder ab 2 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

SUP Sundowner-Tour, SUP Station Scharbeutz, Aktionsstrand links der Seebrücke

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Tanzen am Meer mit DJ René, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Piratenführung, Treffpunkt: Kugelbrunnen auf der Hafenseite nach der Hafenbrücke, Am Hafen

Lübecker Bucht

20:00

Meditation und Klang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:30

Erzählkunst in Sierksdorf – Jana Raile erzählt die Geschichte vom „Kleinen Prinzen“, Am Strandabschnitt „Am Waldwinkel“, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

23:00

Yoga an Kraftorten – Sternschnuppen Yoga, Strandabschnitt Seeschlösschen, Timmendorfer Strand