Events 07.08.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

19:30

21. Duckstein Festival präsentiert: The King’s Parade – Klassischer Detroit Blues gemischt mit melodischem Pop, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Adriano Trindade – Der brasilianische Musiker ist Jazz Brazil, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

17:00

Musik im Strandkorb Kids, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Radau, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Valentine & The True Believers, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Umland Live

20:00

Sommerkonzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Shake what your mama gave ya, mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

The Dead Don’t Die, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:15

21. Duckstein Festival präsentiert: Kaborka – Comedy gepaart mit Akrobatik und Zirkuskunst (auch 20.20 Uhr), ab 19.00 Uhr: Alex & Berti – Puppentheater mit der frechen Marionette Barti und ihrem virtuosen Strippenzieher Alex (auch 21.30 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Ferien-Workshop mit Friederike Thomaschki: Sommerlust 2, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Ferienaktion „Hanseforscher/innen“ – Workshop zum Leben und Alltag im Mittelalter inklusive Rundgang durch die Ausstellung für Kinder von 8 bis 14 Jahre, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Das Musiktheater Bad Schwartau lädt zum gemeinsamen Singen im Musikraum der Grundschule Bad Schwartau (Eingang Mittelstraße) ein

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Sonstiges

21:00

Nachtwächterführung – Mölln im Laternenschein, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Scharbeutz, Aktionsstrand, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

09:00

Ostsee-Unterwassersafari – Lerne schnorchelnd die vielfältigen Lebensräume der Ostsee kennen, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Strandgymnastik in Pelzerhaken, Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Bodyforming, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Kreatives Bernsteinschleifen für Jedermann, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Beach-Volleyball, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Strandsafari Haffkrug, ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Entdecker-Tour Lübecker Bucht – Pelzerhaken & Umgebung, Treffpunkt: Tourist-Information Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Neustadt für Kleine Leute – Spannende Stadtführung für Kinder ab 8 Jahren und Familien, Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Gleichgewicht, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Stadtspaziergang – Stadtführung durch Neustadt, Treffpunkt: Rathaustreppe Neustadt, Am Markt 1

Lübecker Bucht

16:00

Der Ostseezauberer „ZARNI“ kommt mit Spiel, Spaß und Zauberei, eine lustige Zaubershow für Kinder von 2 bis 92, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! – Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

17:00

Musik im Strandkorb Kids, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Radau, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Hexen- und Sagenführung, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

SUP Sundowner Pelzerhaken – Dem Sonnenuntergang befreit entgegen paddeln, Sail and Surf Pelzerhaken, Auf der Pelzerwiese 24

Lübecker Bucht

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Valentine & The True Believers, Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Erlebnis Sternwarte, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

20:00

Sommerkonzert mit dem Singekreis Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:30

Atempause am Meer – Musik, Stille und ein paar Gedanken zum Leben, Podest gegenüber der Strandkirche Scharbeutz, Strandallee