Events 08.08.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

19:30

21. Duckstein Festival präsentiert: Steffanie Seven – Jamaikanischer Raggae trifft auf gefühlvollen Soul, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Zauberhafte Welt der Tiere, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Pur, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Stay Tuned, Strandperle Sierksdorf, Pfingsbeek-Promenade 1

Party Lübeck

22:00

Doppel Decker – Buy 1 – Get 2, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Free Solo, (Wiederholung), USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nonna Mia!, I 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:15

21. Duckstein Festival präsentiert: Kaborka – Comedy gepaart mit Akrobatik und Zirkuskunst (auch 20.20 Uhr), ab 19.00 Uhr: Alex & Berti – Puppentheater mit der frechen Marionette Barti und ihrem virtuosen Strippenzieher Alex (auch 21.45 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

19:30

Klavierkonzert: Sehnsuchtsland Italien, mit Yaya Zhao mit Werken von Bach, Fanny und Felix Mendelssohn sowie Liszt, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Ferien-Workshop mit Friederike Thomaschki: Sommerlust 2, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Ricarda Oertel „Nordfinsternis“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Steg im Godewindpark oder Strandterrassen, Travemünde

Sonstiges

18:00

Kunst der Färöer, Kuratoren-Führung mit Dr. Michael Fuhr, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Seminarraum, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Faszientraining, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Qi-Gong in Haffkrug, Aktionsstrand Haffkrug, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Tabata, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:30

Ostsee-Entdeckertour – Entdecke die spannende Welt der Ostsee unter der Wasseroberfläche, BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strand 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Scharbeutz – Kleine Piraten gehen mit großen Piraten auf Schatzsuche, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

10:00

Möwe Meier Club – Kinderanimation mit spannendem Programm für Kinder von 4 bis 10 Jahren, (auch 14.00 Uhr), Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Hoopln, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

Radtour Ostsee, Strand und Hinterland, Treffpunkt: Kaffeehaus, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Bürgermeisterführung Neustadt anno 1420 – Humorvolle Führung durch das mittelalterliche Neustadt, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

14:30

Führung zur Neustädter Burg, Treffpunkt: Parkplatz der AMEOS-Klinik, Zuckerdamm, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Strand-Zaubershow für Kinder von 2 bis 92 Jahren, Strand Perle, An der Pfingstbeek-Promenade, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik auf dem Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Kirche am Urlaubsort: Gute Nacht Geschichten am Strand, Strandbereich Sierksdorf (Am Strande/Waldwinkel)

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Musik im Strandkorb, präsentiert von der Sparkasse Holstein – Plauschen & Lauschen bei handgemachter Live-Musik von Stay Tuned, Strandperle Sierksdorf, Pfingsbeek-Promenade 1

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Schamanischer Abend – Zurück zu Deinen Wurzeln, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Qi Gong auf dem Strand, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:30

Strand Andacht – Atempause am Meer, Seebrückenkop, Niendorf/Ostsee