Events 09.08.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

21. Duckstein Festival präsentiert: Max & friends feat. Nathalie Dorra – DER Klassiker am Traveufer!, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

20:00

Kasita Kanto, ein Singer/Songwriter-Duo aus dem Raum Rosenheim, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Drunken Angel – Open-Air Akustik Konzert mit Frank Högner & Tilo Strauß, Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b

Hamburg Live

19:00

Pur, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

12:00

40. Klosterfest Cismar 2019: Uli Rath Trio – Die jazzige Oldie-Band (bis 14.00 Uhr), ab 15.00 Uhr: Mayck – Gitarre & Gesang (bis 16.00 Uhr), ab 17:00 Uhr: Lensahner Blasorchester (bis 18.30 Uhr), ab 19.00 Uhr: Festkonzert in der Klosterkirche (bis 20.15 Uhr), ab 20.15 Uhr: Second Take – Best of Live Music (bis 23.00 Uhr), Bäderstraße 42, Grömitz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Projekt A1 Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Duckstein – After-Show, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Die 90er & 2000er Party + Schlager & Discofox Nacht, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Semester Finale, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club – Holiday Closing, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

54 House FM live – Der Kultsender überträgt live aus dem Club, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ Mas Magnum, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Free Solo, (Wiederholung), USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nonna Mia!, I 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

18:30

21. Duckstein Festival präsentiert: elabö – Atemberaubende Hand-auf-Hand-Akrobatik trifft auf Slapstick-Theater (auch 22.00 Uhr), ab 19.15 Uhr: Linda Sander – Luftaktrobatik auf höchstem Niveau (auch 23.00 Uhr), ab 19.45 Uhr: Salsa-Mitmach-Kurs von und mit Rasoul, Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof! Schall & Rauch! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Ein Maskenball – Verdi Oper, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

19:30

Waterstories, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

19:30

Gabi wartet im Park – Eine Schlager-Komödie (bis 21.45 Uhr), Historische Aula der Stadtschule Travemünde, Hirtengang 10

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

19:30

Klavierkonzert mit Sarah Quitt, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Ferien-Workshop mit Friederike Thomaschki: Sommerlust 2, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk – Schätze des Orients (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

12:00

5. Lebensfreude Festival Travemünde 2019 – Glücklich am Meer, Festival-Wiese im Brügmanngarten

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

16:00

Das Kliff von Travemünde – Geologische Exkursion (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

16:00

GeoOstsee Ferienpass – Steine für Kids (bis 17.30 Uhr), Treffpunkt: Brodtener Ufer am Haus Seeblick bei der Treppe zum Strand, Wieskoppel 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Hanne Ørstavik präsentiert ihren neuen Roman „Die Zeit, die es dauert“ – Deutsche Lesung: Birgit Kubasch, Übersetzung: Hanno Frick, Hanse-Residenz, Eschenburgstraße 39, Lübeck

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Robinsons, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

15:00

Klingberger Antik-Markt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Klavierkonzert mit Sarah Quitt, Strandkirche Scharbeutz, Strandallee 111