Events 10.08.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

21. Duckstein Festival präsentiert: Guacayo – Reggae-Pop made in Hamburg, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Best of Poetry Slam – Open-Air Sommer Special, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51/2

Lübeck Live

20:00

Jan Pape, präsentiert von Songs & Whispers, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

The Fam 4 live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

20:00

Breysn (Tribute), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

12:00

40. Kosterfest Cismar 2019: Riverside Jazz Connexion – Dixieland & Jazz Frühschoppen (bis 14.30 Uhr), ab 15.30 Uhr: Ferrymen – Irish Folk & more (bis 17.30 Uhr), ab 20.00 Uhr: Erik and the Dominos – Coversongs made in Berlin (bis 23.00 Uhr), Bäderstraße 42, Grömitz

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Gönn dir was!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Inselkinder, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Holiday – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Moet Ice Night, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Hanse Party mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Free Solo, (Wiederholung), USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nonna Mia!, I 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

14:00

H2 Upps, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

16:30

21. Duckstein Festival präsentiert: elabö – Atemberaubende Hand-auf-Hand-Akrobatik trifft auf Slapstick-Theater (auch 21.00 Uhr), ab 18.45 Uhr: Pop Up! – Eine Reisekiste öffnet sich und ein Spiel kurioser Gestalten und skurriler Situationen beginnt (auch 22.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Linda Sander – Luftakrobatik auf höchstem Niveau (auch 23.00 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

17:00

Störtebeker – Piratenoper für junge Menschen, Kunst am Kai, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Alee 31c, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

19:30

Waterstories, Lübecker Wasser-Marionetten-Theater, Kanalstraße 108, Lübeck

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

15:00

Brahms-Café II, Villa Brahms, Jerusalemsberg 4, Lübeck

Klassik

18:00

Dem Meer verbunden II, Große Gefühle in Oper, Oratorium und Orchesterlied, Abschlusskonzert der TeilnehmerInnen der Masterclass Oper, Oratorium, Orchesterlied des Studio Gudrun Bär, Weimar, Eintritt frei, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

„Wilde Schätze“ am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten (bis 18.00 Uhr) – Die Messe rund um den Hund, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk – Schätze des Orients (bis 19.00 Uhr), Eintritt frei, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

5. Lebensfreude Festival Travemünde 2019 – Glücklich am Meer, Festival-Wiese im Brügmanngarten

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers (bis 16.30 Uhr) – Maritime Motive in Travemünde, Treffpunkt: auf dem Schiff im Passathafen

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sommerregatta Mövenstein 2019, geplant sind 8 Wettfahrten in den Klassen Formula 18, International 14 und Musto Skiff, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.30 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

13:00

Lupo Fahrzeug Treffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Studio 15/25: Tattoo-Workshop mit Tina von Hundertfarben, (bis 20.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Best of Poetry Slam – Open-Air Sommer Special, Altstadtbad Krähenteich, An der Mauer 51/2, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Beach Soccer Turnier, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

11:00

Klingberger Antik-Markt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Kunst, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Bodypainting, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Die dritte Dimension ins Foto bringen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Mittsommerfeier mit JustOnTrack, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.