Events 11.08.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

15:00

21. Duckstein Festival präsentiert: Hanne Kah – Pop, Country, Folk und eine absolute Ausnahmestimme, ab 19.15 Uhr: Phil Siemers – Deutscher Pop, der Soul und Jazz atmet, Traveufer bei der MuK, Lübeck

Lübeck Live

19:30

Die Band ohne Bass Schulz spielt selbst komponierten Jazz-Pop mit deutschen Texten in der Blechtrommel, Glockengießer Straße 65

Hamburg Live

19:00

Angelo Kelly & Family, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit De Seilers (Shantychor der Segler) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

11:00

40. Klosterfest Cismar 2019: Timmerhorst – Die plattdeutsche Kultband von der Küste (bis 14.00 Uhr), ab 15.00 Uhr: Shantychor Grömitz (bis 16.30 Uhr), ab 17.00 Uhr: Musikzug der FF Grömitz (bis 18.30 Uhr), ab 20.00 Uhr: Joe Green & Michael Jessen – Best of Guitar Duo (bis 22.45 Uhr), Bäderstraße 42, Grömitz

Umland Live

19:00

enVivo, NewPop aus zwei Kontinenten, Alexandra Kayser (Philippinen/Spanien) – Singer/Songwriterin & Gesang und Marcus Hetzel – Gitarre, KulturZentrum Alte Meierei am See, Postfeld

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Free Solo, (Wiederholung), USA 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Nonna Mia!, I 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

13:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

21. Duckstein Festival präsentiert: Pop Up! – Eine Reisekiste öffnet sich und ein Spiel kurioser Gestalten und skurriler Situationen beginnt (auch 18.00 Uhr), ab 16.45 Uhr: Akro Kraks – „Upside Down & Inside Out“ – Partnerakrobatik in Perfektion (auch 20.00 Uhr), Theaterplatz bei der MuK, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

16:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

17:00

Störtebeker – Piratenoper für junge Menschen, Kunst am Kai, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Alee 31c, Lübeck

Theater

18:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Theater

20:00

Küss langsam, Komödie von Michael Ehnert, (zum letzten Mal), Naturbad Falkenwiese, Wakenitzufer 1b, Lübeck

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinée mit Daniel Fritzen, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Braemar besucht Travemünde, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sommerregatta Mövenstein 2019, geplant sind 8 Wettfahrten in den Klassen Formula 18, International 14 und Musto Skiff, Mövenstein-Gelände Travemünde, Lübecker Bucht vor Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Mein Hund – Partner auf 4 Pfoten (bis 18.00 Uhr) – Die Messe rund um den Hund, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Lust auf Kunsthandwerk – Schätze des Orients (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Fährplatz, Platz an der Priwallfähre, Vorderreihe, Travemünde

Sonstiges

11:00

5. Lebensfreude Festival Travemünde 2019 – Glücklich am Meer, Festival-Wiese im Brügmanngarten

Sonstiges

11:00

Der Eekholter Indianertag – Abenteuer – Faszination – Spannung, Wildpark Eekholt, Großenaspe

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Die unendliche Kunst, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:00

Studio 15/25: Tattoo-Workshop mit Tina von Hundertfarben, (bis 17.00 Uhr), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Künstlerkolonie Ekensund, Führung mit Martina Klose-März, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Was man damals so trug – Mode für Kinder vor 100 Jahren bis heute, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

14:00

Einfach mal blau machen, Cyanotypie-Workshop für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Foto-Walk „Am Strand entlang“, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

SUP-Yoga Workshop, Treffpunkt: Tourist-Info Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

11:00

Klingberger Antik-Markt, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Vom Schaf zum Garn in der Steinzeit und heute – Mitmachaktion für Erwachsene, Familien und Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:30

Special Yoga – Fülle & Dankbarkeit – Kundalini Yoga mit Gong, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

Mona Lisa – Das Musical, Kultur Gut Hasselburg, Allee 4, Altenkrempe

Lübecker Bucht

18:30

Praxiskurs – Natur- und Landschaftsfotografie für Einsteiger, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand