Events 16.08.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:00

Sommerswing & Cocktail: Imke Krüger & Christoph Wiatre, Schatzcafé Lübeck, Wakenitzstraße 12

Lübeck Live

20:00

Melissa Otero, präsentiert von Songs & Whispers, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:30

Swingrowers & Dunkelbut DJ Set (Electro Swing und Vintage Remix), treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Cubolumos – Der leuchtende Kubus, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Umland Live

14:00

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: Hit-Skips (bis 16.00 Uhr), ab 17.00 Uhr: Atomic Playboys (bis 20.00 Uhr), ab 21.00 Uhr: Projekt Caramba, Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

14:00

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: Jen & Luke Acoustic-Duo (bis 16.30 Uhr), ab 17.00 Uhr: Circus Genard (bis 18.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: B104 (bis 20.30 Uhr), ab 21.00 Uhr: Scoville Drive (bis 0.00 Uhr), Europaplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Stars at the Beach präsentiert: Revolverheld, Einlass ab 17.30 Uhr, Strandbühne Heiligenhafen

Umland Live

20:30

Iontach – “Iontach – mighty, wonderful and rare”, Irish/Celtic Music unlimited, Konzert im Gewächshaus, Blumen Wohlers, Kleinbarkau

Party Lübeck

15:00

Straßenfest zum CSD, Markt, Lübeck

Party Lübeck

20:00

CSD-Warm Up in der Location 25, Hartengrube 25 bis 27

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

3 Gründe zu feiern!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Fuego Reggaeton, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Die ultimative Schlager und Classics Nacht im Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tel Aviv on Fire, L/F/IL/B 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kursk, B/F/N 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Bohemian Rhapsody (Sing Along-Version), Strand Travemünde

Theater

10:30

Störtebeker – Piratenoper für junge Menschen, Kunst am Kai, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Alee 31c, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof! Schall & Rauch! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

18:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, (Kostprobe), Eintritt frei, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

20:00

SHMF: Preisträgerkonzert Leonard Berstein Award, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

12:00

Kids Day mit Zauberer Merlin, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

15:00

Straßenfest zum CSD, Markt, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Grill Seminar (bis 20.00 Uhr), Tipps und Tricks von den Weber Grillprofis, bitte reservieren: 04502/308-0, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Rosenhof-Grillfest im Hafen, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

18:00

Eröffnungsgottesdienst zum CSD, St. Marien zu Lübeck, Marienkirchhof 1

Sonstiges

18:00

Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

18:00

Scout Martial Arts – Kunst der Selbstverteidigung, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

19:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 21.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

20. Neustädter Fischeramtsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Die Sinne, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Scharbeutzer Weindorf, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Faszination Weltall, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken