Events 17.08.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

LohDoh, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

The Logical Band, Vorpremiere für Rock am Schloss in Bad Oldesloe (am 24.08.2019) in der Theater Klause Loge 4, Beckergrube 34, Eintritt frei

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

16:00

Stars for free – Radio Hamburg, Barcleycard Arena Hamburg, Sylvesterallee 10

Umland Live

10:00

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: Big Band Bad Schwartau (bis 11.30), ab 11.30 Uhr: Orchester Fortissimo (bis 12.30 Uhr), ab 13.00 Uhr: School of Rock/Tonfischsalat (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Fuxx (bis 15.30 Uhr), ab 16.00 Uhr: #Arrested (bis 17.30 Uhr), ab 18.00 Uhr: Ages (bis 19.30 Uhr), ab 20.00 Uhr: Klaus Schulz & Käptn Kaos (bis 22.00 Uhr), ab 22.30 Uhr: Fools Paradise aus Dänemark (bis 0.00 Uhr), Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

10:00

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: VFL Turnen, Ballett (bis 11.00 Uhr), ab 11.00 Uhr: SV Olympia/Turnen (bis 11.30 Uhr), ab 11.30 Uhr: Kampfsportschule Baars, (bis 12.30 Uhr), ab 12.45 Uhr: Marius Cover (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Drums, Strings & Voices (bis 17.00 Uhr), ab 17.00 Uhr: Zaubershow mit Julian Button (bis 17.45 Uhr), ab 18.30 Uhr: Glory Row (bis 21.30 Uhr), ab 22.15 Uhr: Frollein Motte (bis 0.00 Uhr), Europaplatz, Bad Schwartau

Umland Live

18:00

Stars at the Beach präsentiert: 90er Deluxe live on Stage, Einlass ab 16.30 Uhr, Strandbühne Heiligenhafen

Party Lübeck

12:00

Straßenfest zum CSD, Markt, Lübeck

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:00

Depeche Mode Party, La Vanta, Westhoffstraße 33

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Pride Night – Die offizielle CSD-Abschlussparty, Kulturwerft Gollan, Einsiedelstraße 6

Party Lübeck

22:00

Spaß haben – Nur bei uns!, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

Sommer Party Festival, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Project Summer, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

White Night mit Gordon Hollenga (Disco Boys), Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Deutschrap ohne Grund mit DJ Hooked, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Tel Aviv on Fire, L/F/IL/B 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kursk, B/F/N 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Der König der Löwen, Strand Travemünde

Theater

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

17:00

Störtebeker – Piratenoper für junge Menschen, Kunst am Kai, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Alee 31c, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, von und mit den ChiCass, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

19:00

Konzert: Mozart, Chopin und eigene Kompositionen, Witzig & Virtuos mit Holger Mantey (Klavier), St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Herbstspaziergang um den Schmalsee, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Malen und Zeichnen auf der Passat mit Frauke Borchers (bis 16.30 Uhr) – Maritime Motive in Travemünde, Treffpunkt: auf dem Schiff im Passathafen

Sonstiges

11:00

Raparatur-Café – Wegschmeißen war gestern – jetzt wird repariert!, Gemeindezentrum, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

12:00

Straßenfest zum CSD, Markt, Lübeck

Sonstiges

13:00

Demonstration #CelebratePride, Start/Ziel: Markt & Marienkirchhof, Lübeck

Sonstiges

13:00

Handwerkerfest auf dem St. Lorenz-Markt (bis 23.00 Uhr), Kirchenstraße, Travemünde

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:00

Spurensuche im Wildpark, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Jobst Schlennstedt „Kleine Küstenmorde“ (bis 18.00 Uhr), Eintritt frei, Strandterrassen, Travemünde

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Spike Beach Open Neustadt 2019, Strand Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Variationen – Gemeinschaftsausstellung in der Kleinen Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

20. Neustädter Fischeramtsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Piraten, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Scharbeutzer Weindorf, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Kinder-StrandKlub: Tattoos, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.