Events 18.08.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

19:30

Live Piano Enterteinment mit Frank Linkus in der Seven C’s Bar, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit fortissimo (Spielmannszug) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

10:00

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: Strong by Zumba (bis 10.30 Uhr), ab 10.30 Uhr: Me & I – Kindertanzshow (bis 10.45 Uhr), ab 11.00 Uhr: Rosarot (bis 14.00 Uhr), ab 13.30 Uhr: Schulkinder-Clubband (bis 14.00 Uhr), ab 14.30 Uhr: Audiosturm (bis 15.30 Uhr), ab 16.00 Uhr: Kinderzaubershow mit Julian Button (bis 17.00 Uhr), ab 18.00 Uhr: Tasty Grain (bis 21.00 Uhr), Europaplatz, Bad Schwartau

Umland Live

10:30

Stadt- und Familienfest Bad Schwartau präsentieren: Gottesdienst mit Go4 Gospel (bis 11.30 Uhr, ab 12.00 Uhr: Junge Hanseaten (bis 13.00 Uhr), ab 14.15 Uhr: Guess (bis 16.15 Uhr), ab 17.00 Uhr: Elvis Cover Show (bis 18.00 Uhr), ab 19.00 Uhr: Thirstday (bis 22.00 Uhr), Marktplatz, Bad Schwartau

Umland Live

19:00

Stars at the Beach präsentiert: Mark Forster, Einlass ab 17.30 Uhr, Strandbühne Heiligenhafen

Umland Live

19:00

SEDAA – “Mongolian meets Oriental”, Kapelle Nettelsee

Umland Live

20:00

Konzertabend zum Mitsingen mit dem Kammerchor Ostholstein, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

18:00

Tel Aviv on Fire, L/F/IL/B 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Kursk, B/F/N 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Phantastische Tierwesen 2, Strand Travemünde

Theater

13:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:00

Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exúpery, Theater Die Komödianten Kiel, Freilichttheater im Kieler Rathaus, Innenhof, Fleethörn 9

Theater

17:00

Störtebeker – Piratenoper für junge Menschen, Kunst am Kai, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördliche Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Alee 31c, Lübeck

Theater

17:00

Zaubertheater im Hof! Sozialtag! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Klassik

11:15

Christine Wasgindt (Violine) und Uwe Wasgindt (Klavier), spielen drei bedeutende Violinsonaten von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Sergej Prokofjew, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

17:00

Singt Gott unserm Herrn! Konzert des Rensefelder Posaunenchores, Eintritt frei, St. Fabian- und St. Sebastian-Kirche, Alt Rensefeld 24, Bad Schwartau

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Wildkräuter-Heilsalbe am Lagerfeuer, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Workshop: Entdeckungsreise in die Welt der Physik und Chemie mit Dr. Wolfgang Czieslik, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

Auf den Spuren von Widerstand und Verfolgung – Historischer Stadtrundgang, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Start: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Wer die Wa(h)l hat, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Koki-Sommerfest, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Kunst der Färöer, Führung mit Heidrun Schlüter-Gräber, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

13:00

Markenoffenes Fahrzeugtreffen, Eintritt frei, Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Sonstiges

13:00

Das Kreuzfahrtschiff Amadea besucht Travemünde (bis 21.00 Uhr), musikalische Verabschiedung um 20.30 Uhr mit dem Lübecker Shanty-Chor Möwenschiet, Liegeplatz Ostpreußenkai, Vorderreihe

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

16:00

Wildkräuterwanderung um den Schmalsee, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

03:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

08:00

Praxiskurs – Mit dem Handy fotografieren, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Exklusiv & Lecker: Kunst – Kulinarik – Design, Niendorfer Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Fülle & Dankbarkeit – Aroma Yin Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Kindertag des Gemeindejugendrings, Wiese neben TSNT GmbH, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Variationen – Gemeinschaftsausstellung in der Kleinen Waldschänke, Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

11:00

20. Neustädter Fischeramtsfest, Fischeramt Neustadt e.V., östliche Hafenseite, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Scharbeutzer Weindorf, Kurpark Scharbeutz, Am Kurpark

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Fotokurs – Direktes Gegenlicht meistern, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

20:00

Konzertabend zum Mitsingen mit dem Kammerchor Ostholstein, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand