Events 19.08.2019

(Montag)

Lübeck Live

20:00

Josh Island, eine Kombination aus Story-driven Folk-Pop, ein wenig Jazz und warmem Soul-Blues, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Umland Live

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Film

17:30

Kursk, B/F/N 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Tel Aviv on Fire, L/F/IL/B 2018, OmU + DF, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: A Star Is Born, Strand Travemünde

Klassik

19:00

SHMF: Grubinger und die Wilden 80, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung durch das Burgkloster, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Aufgeweckte Kunstgeschichten, Bildbetrachtung für Menschen mit Demenz, mit Martina Klose-März, (nur mit Anmeldung), Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Filzen für Erwachsene mit gefärbter Schafwolle – Anfängerkurs, (bis 19.30 Uhr), Teilnehmerzahl: max. 10 Personen, Bitte anmelden: 0451/301705, Teilnahme: 10 Euro p.P., Naturschutzstation Dummersdorfer Ufer e.V. in Kücknitz, Resebergweg 11

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yin Yoga, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Yoga auf dem Niendorfer Brückenkopf, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:00

Aktive Entspannung: Yoga am Strand Rettin, Kleine Seebrücke Rettin, Strandweg

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Body-Workout, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Strandsafari Pelzerhaken – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Möwe Meier Club, Tourist-Info Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

10:30

Sportstrand: Zumba, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

zeitreise – Unterhaltsame Führung durchs zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Schnuppersurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Wir bauen zusammen, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

13:15

Wassergymnastik in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

14:00

Anfängerkurs Windsurfen von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

15:00

zeitreise für Kinder – Museumsführung für Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Stand-Up-Paddeling von der Surfschule Timmendorfer Strand, Surfschule Axel Sommer

Lübecker Bucht

17:00

Der Ostseekasper kommt! Ein Puppenspiel für Kinder ab 2 Jahren, Kurparkhaus Scharbeutz, Strandallee 134

Lübecker Bucht

18:00

Sanftes Yoga zum Tagesausklang, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Maritimer Abend mit dem Shantychor Timmendorfer Strand, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand