Events 23.08.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Tim McMillan & Rachel Snow, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Best of Poetry Slam – Open Air, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

20:00

Renegade Bride, Massephase, Easy Shapes, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:30

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/RnB/Charts mit DJ Simon Reeve, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

Casino Royal, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Kiel

22:00

Scheiß drauf, Mallorca ist nur einmal im Jahr, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Black Music Summer Festival, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Gays and Friends – Die schwule, lesbische und bisexuelle Dancenight, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Ladies Night – Bis 0.00 Uhr freier Eintritt für die Ladies, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Carsten Opitz, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Unsere große kleine Farm, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der unverhoffte Charme des Geldes, CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Aladdin, Strand Travemünde

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

19:00

Zaubertheater im Hof! Schall & Rauch! Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

19:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Theater

20:00

Als ob es regnen würde, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Yerma von Frederico Garcia Lorca als Tanztheater mit einer Mischung aus Tanz, Text und Schauspiel, vom Tanztheater Eutin, Galerie, Essigfabrik, Kanalstraße 26, Lübeck

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

GeTWITTERcloud – Kabarett von Reiner Kröhnert, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Klassik

20:00

SHMF: Hilary Hahn, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

20:00

musikMACHTpoesie, Franziska Pietsch (Geige), Jacques Ammon (Klavier), Synchronsprecher und Schauspieler Volker Hanisch trägt Gedichte und kurze Geschichten vor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Exkursion: Wiesen und Heide im Bliestorfer Wald mit Reinhard Degener, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

17:00

Altstadtfest Mölln, (bis 0.00 Uhr), Innenstadt von Mölln

Sonstiges

17:00

Möllner Weinfest, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

19:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 20.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

20:00

musikMACHTpoesie, Franziska Pietsch (Geige), Jacques Ammon (Klavier), Synchronsprecher und Schauspieler Volker Hanisch trägt Gedichte und kurze Geschichten vor, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

20:00

An den Ränern des Horizonts: Markus Mauthe war in Zusammenarbeit mit Greenpeace in den vergangenen Jahren mit seiner Kamera auf vier Kontinenten unterwegs, Eintritt frei, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Sportstrand: Yoga, Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:30

Sportstrand: Jumping, (auch 10.30 Uhr), Strandpark, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Neptuns Küche: aus dem Meer…auf den Teller, Bude 4, Hafen, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

10:00

Piratenwanderung Pelzerhaken, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Pelzerhaken, Strandallee

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

11:00

Fit für Flint – Spannende Mitmach-Aktion für Kinder ab 6 Jahren und Familien zum Thema Steinzeit, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Robinsons, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:30

Salsa on the Beach, Aktionsstrand Scharbeutz, An der Seebrücke, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

19:00

StrandKino, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Kinderdisco für Kinder von 4 bis 10 Jahren, Haus des Gastes Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:30

Konzert mit dem Travemünder Shantychor, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee