Events 24.08.2019

(Samstag)

Lübeck Live

18:00

10 Jahre Pump Up The Volume – Das 90s Open Air mit Captain Jack und Turbo B formerly Snap live! Im Anschluss an die Live-Gigs gibt’s die After-Show-Party auf allen Floors. Mainfloor und draußen: All 90s Dance-Classics mit DJ Armin und DJ Dizzy Tunes, 2nd Floor: 90s Rave mit DJ Pulsdriver und den Alarmstufe Rot DJ’s, Warm Up ab 18.00 Uhr mit DJ Dizzy Tunes, Strandsalon, Willy-Brand-Allee 25a

Lübeck Live

20:00

Stout, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Dennis Durant live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Hamburg Live

20:00

Just Ampliefied, Yellow Jumps Twice, Glory Box Quartet, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

20:00

Sommerkonzerte 2019 mit dem schwedischen Olof Lövmo Trio, Niendorfer Petri-Kirche, Travemünder Landstraße 18

Umland Live

20:00

Konzert: Saitenklänge – Musik für zwei Gitarren, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Bli Kvar Hos Mig – Bleib bei mir, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Umland Live

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Bodo Wartke, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.

Party Lübeck

18:00

10 Jahre Pump Up The Volume – Das 90s Open Air mit Captain Jack und Turbo B formerly Snap live! Im Anschluss an die Live-Gigs gibt’s die After-Show-Party auf allen Floors. Mainfloor und draußen: All 90s Dance-Classics mit DJ Armin und DJ Dizzy Tunes, 2nd Floor: 90s Rave mit DJ Pulsdriver und den Alarmstufe Rot DJ’s, Warm Up ab 18.00 Uhr mit DJ Dizzy Tunes, Strandsalon, Willy-Brand-Allee 25a

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/ Chart’s/Pop mit DJ TIM, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

High Five – Saturday Night Club, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Kiel

22:00

So schmeckt der Sommer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

MAX Ma Laudaaa, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

No Limits Part V – Einsteigen und Abfahrt mit Cosmo Klein, Capulino meets Bayside, Bay’s – The Bayside Club, Strandallee 130a, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Kellermiezen, mit DJ A-Tour, freier Eintritt und Freigetränk für alle Frauen, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Unsere große kleine Farm, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der unverhoffte Charme des Geldes, CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: Avengers: Endgame, Strand Travemünde

Theater

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

15:30

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, (auch 19.30 Uhr), Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

17:00

Die Herkuleskeule und Freibier wird teurer, Dresdens Kabarett, (auch 20.00 Uhr), Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Theater

17:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

20:00

Die Lüge, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Kiss me, Kate – Das Cole Porter Musical in Eutin, Eutiner Festspiele, Seebühne Eutin

Comedy

20:00

Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Solo-Programm, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

08:00

Wochenmarkt auf dem Marktplatz, Bad Schwartau

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Workshop „Neu entscheiden“ (bis 13.00 Uhr), bitte anmelden: 0451/70749996, Gesundheitspraxis Travemünde, Moorredder 1

Sonstiges

11:00

Kinderflohmarkt und Familienfest (bis 15.00 Uhr), Familienzentrum Travemünde, Steenkamp 32b

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

14:30

5. Möllner Bat-Night, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 20.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Hormon-Yoga Schnupperkurs (bis 18.00 Uhr), Infos und Anmeldung: Alexandra Taubald 0160/5442227, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

15:30

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:30

Yoga Yacht Törn zum Sonnenuntergang (bis 21.00 Uhr), Anmeldung: 0171/8833505, Teilnahme: 75 Euro p.P., Boarding: ab 30 Minuten vor dem Auslaufen, Hafen Travemünde

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

SUP-Yoga, (auch 17.00 Uhr), Auf der Pelzerwiese 4, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

GPS-Schatzsuche in Neustadt i.H., Treffpunkt: zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

12:00

Kinder-StrandKlub: Kunst, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Unser Norden in Aquarell, Ausstellung von Kitty Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

16:00

Fotokurs – Häufige Fehler vermeiden, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Salsa on the Beach, mit Tanzlehrer Rasoul an der Fischer’s Ostseelounge, Am Strande 4, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Konzert: Saitenklänge – Musik für zwei Gitarren, Haus des Kurgastes, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Bli Kvar Hos Mig – Bleib bei mir, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

20:00

Schleswig-Holstein Musik Festival: Bodo Wartke, ancora Marina, Ausstellungshalle I, An der Wiek 7 bis 15, Neustadt i.H.