Events 25.08.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

15:30

Deine Freunde, Stadtpark Freilichtbühne, Saarlandstraße 69

Hamburg Live

21:00

Tech N9ne (USA), Support: Krizz Kaliko (USA), Logo, Grindelallee 5

Umland Live

10:00

Kurkonzert mit Sunshine Sisters (Gesangsduo) in der Musikmuschel im Kurpark Bad Schwartau, Eintritt frei

Umland Live

10:00

R.SH Kindertag (bis 18.00 Uhr) mit Nico Santos, Lukas Rieger, Lotte, Jannik Brunke, Taylor Luc Jacobs und vielen tollen Aktionen und Spielen, an den Holstenhallen, Neumünster

Umland Live

16:00

Trommelkonzert „Yalla“, afrikanische Rhythmen getrommelt von der Trommelgruppe Yalla, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Umland Live

17:30

Groovy Sunday mit Electric Outlet, Jazz-Pop Groove Classics und aktuelle Beats, Support: Swingin Desaster, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Film

18:00

Unsere große kleine Farm, USA 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Der unverhoffte Charme des Geldes, CDN 2018, OmU + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

21:00

Open Air Kino unterm Ostseehimmel Travemünde: 25 km/h, Strand Travemünde

Theater

13:00

Unter falscher Flagge – Piraten-Action, Open-Air-Theater, Grevesmühlen

Theater

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

15:00

Ein Schiff wird kommen, Schlager-Komödie, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

16:00

Puppentheater Zaunkönig: „Die drei Spinnerinnen“, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Theater

18:00

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Komm, wir machen eine kleine Reise, Musiktheater Bad Schwartau, Museum, Bad Schwartau

Klassik

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der Versöhnungskirche im Pommernzentrum Travemünde (bis 11.00 Uhr), Europaweg 3

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

R.SH Kindertag (bis 18.00 Uhr) mit Nico Santos, Lukas Rieger, Lotte, Jannik Brunke, Taylor Luc Jacobs und vielen tollen Aktionen und Spielen, an den Holstenhallen, Neumünster

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang. Das Hochofenwerksgelände – wie es war – wie es ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Abschlussführung: Der Herkunft auf der Spur, Museumserwerbungen in der NS-Zeit, (auch 15.00 Uhr), St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Sonntags-Atelier: Mit Farbexplosionen durch die Natur, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

In den Bauernstuben, Führung mit Almut Rix, Museumsberg Flensburg, Museumsberg 1

Sonstiges

14:00

Circus Roncalli – Storyteller 2019, (auch 18.00 Uhr), Am Holstentor, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:30

Take Four meets Matthias Stührwoldt, Wort- trifft KlangKunst exklusiv, 33 Jahre Entertainment-A-Capella treffen auf den humorvollen “Poeten vom Lande”, St. Katharinen Kirche, Kirchbarkau

Lübecker Bucht

04:00

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

06:00

Sunrise Feeling, Freistrand, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

08:30

Fotokurs – Faszination Schwarzweiß, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Strandsafari Pelzerhaken – Ausgerüstet mit Kescher und Becherlupe geht es an den Ostsee-Strand, Möwe Meier Club, Tourist-Info Pelzerhaken, Dünenweg 7

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Unser Norden in Aquarell, Ausstellung von Kitty Bredahl, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance am Sonntagnachmittag, Schützenhaus Scharbeutz, Speckenweg 5

Lübecker Bucht

15:00

Line Dance zum Schnuppern und Kennenlernen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Die Kunst des Brettchenwebens – Mitmachaktion für Erwachsene, Familien und Kinder, zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

16:00

Trommelkonzert „Yalla“, afrikanische Rhythmen getrommelt von der Trommelgruppe Yalla, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

17:00

Special Yoga – Fülle & Dankbarkeit – Yoga und Ayurveda, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken