Events 01.09.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:00

Big Band Konzert (bis 15.00 Uhr), mit dem Swing Orchestra Schönberg e.V. aka „SOS-Bigband“ aus dem Herzogtum Lauenburg und The Openers (Hamburg) sowie The GreenHorns (Quickborn), Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

15:00

Tanztee mit der Band Metro-Lounge, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Hamburg Live

19:00

Helge Schneider: Pflaumenmus – Die Tournee zum Mus!, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Kiel Live

20:00

Youngbloods, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

11:00

26 Jahre Fehmarn-Days of American Bies präsentiert: Bikergottesdienst mit Frühschoppen, ab 13.00 Uhr: Mace Sharp & The Halebops, ab 16.00 Uhr: The Silvershadows, Marktplatz, Burg auf Fehmarn

Umland Live

19:00

Paula Quast (Erzählung) und Krischa Weber (Cello) präsentieren Jüdische Märchen – Eine lyrisch-musikalische Begegnung mit dem jiddischen Humor, Alte Schmiede Barmissen

Film

18:00

They Shall Not Grow Old, USA 2019, OmU, FSK: ab 16, (zum Antikriegstag), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Ein ganz gewöhnlicher Held, USA 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Astrid Lindgren’s Pippi Langstrumpf – Der Sommer-Spaß für die ganze Familie, Freilichtbühne, Wallanlagen, Lübeck

Theater

16:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

16:00

Alice im Wunderland, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:00

La Traviata, Oper von Giuseppe Verdi, Libretto von Francesco Maria Piave, (Wiederaufnahme), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Kantatengottesdienst (bis 11.00 Uhr), Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang, Führung über die Schlackenhalde, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Studioeröffnung „Studio Esther Kemp“ in Travemünde, Yoga, Functional Training & Tanz, Am Dreilingsberg 2a, Travemünde

Sonstiges

11:00

Kinderstadtführung, Treffpunkt: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

12:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 13.30 und 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

12:30

Familienbrunch im Restaurant Holstein’s (bis 15.00 Uhr), Reservierung: 04502/308-533, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

13:00

Meister der Magie (auch 19.00 Uhr), Zauberkunst, Comedy, Bauchreden, Jonglage, Mentalmagie, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Sonstiges

13:00

Klettern am Großmast der Viermastbark Passat (bis 16.00 Uhr), Priwallpromenade 3a, Travemünde

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Workshop: MiniBio – Der Natur auf der Spur mit Dr. Julia Schwach, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Mit allen Sinnen – Interaktive Führung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

18:00

Henning, Viktor und Intensiv-Dieter: Türsteher-Lesung, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Die Techniker Beach Tour 2019, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Erntezeit – Lovingsoul Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Fashion-Frühstück „Star am Strand“ (bis 14.00 Uhr), Jaacks Mode + Schuhe, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf