Events 05.09.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Horst Hansen Trio – Eröffnung des 6. Travejazz Festivals 2019 mit heftigem Überjazz, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Linebug, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Open Mike, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Hamburg Live

20:30

Pat Reedy & The Longtime Goners (USA), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

Chris Webby (USA), Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

18:00

Live Musik, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

22:00

Birthday Party August – Let’s Celebrate, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

20:00

Die Zuckerschweine (Improtheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

Lesungen im Park: Tanja Litschel: „Blutroter Sand“, Eintritt frei, Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

LN-Hansetalk – Diskussion in Kooperation mit den Lübecker Nachtrichten, Anmeldung erforderlich, Saal „La Rochelle“, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Herzöffner Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:15

Aerial Yoga und Klang für Kinder, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

15:45

Line Dance Workshop – mit Vorkenntnissen, Sportlerheim Scharbeutz, Fuchsberg 1a

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Leben Tanzend bewegen, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

18:00

Live Musik, Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Klang Relax – Entspannungs- und Körperwahrnehmungsübungen mit Elementen der Klangmassage zu innerem Wohlbefinden und Harmonie, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Elemente Tanzwelle, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

20:15

Gong-Klangkonzert mit Meditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken