Events 06.09.2019

(Freitag)

Lübeck Live

19:30

3. Travemünder Seebadfest: Eröffnungsshow mit Projekt Caramba, Fährplatz

Lübeck Live

20:00

Aileen Phoenix, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Laila Lamoh – Discofox Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Denkmal, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

The OhOhOhs, Support: Pyroman&Löffler plus DJ Set Jan Pyroman, cluborientierte Electro-Riot-Melange, Ethno Techno/House, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

Seelenbrand Festival unplugged, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Cyber-Gen, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:15

Dieter Thomas Kuhn & Band, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

20:00

Melantonic, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:30

Rocko Schamoni & Band – Musik für Jugendliche, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

21:00

The Sinners (D) – 25 Jahre Jubiläum!, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

21:00

45. Logo Geburtstag – 10 Jahre Logo – Axel’s 30ster Geburtstag: Ein Abend voller Lügen, Logo, Grindelallee 5

Kiel Live

20:00

Magic Hum, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Herr D.K. Trio, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Stars am Strand – Scooter, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

Big City light: Sofia Talvik, amerikanischer Folk mit schwedischen Wurzeln, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

20:30

Susan Feel Good präsentiert eigenwillige Facetten bekannter Popklassiker, Soul- und Jazz-Standards sowie Chansons, Susanna Trinkaus (Gesang) und Bernhard Rosendahl (Kontrabass), Markttreff, Kirchbarkau

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Daddysboy – Your New Queer House Friday, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Mausefalle Revival Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Absolute Black Beats, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

90er Party, ein musikalischer Rückblick auf ein außergewöhnliches Jahrzehnt, freier Eintritt mit trashigem Outfit! TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Altern Styles pres. Rock, Grunge & Crossover of the 90s, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

22:00

Club Sounds, mit DJ Maik Anik, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

20:00

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, (Premiere), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Sonstiges

09:30

Mathilde, die Mathe-Ratte, Mathemusische Lesung, ab 5 Jahre bis 1. Klasse, (ausverkauft), (auch 11.00 Uhr), Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

14:00

Lehrerfortbildung „Grass, Kehlmann und die Welt des Barocks“, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

16:30

„Das Leben der Irene O.“ von Heide Reinhold – Spielerisch-szenische Lesung eines Theaterstücks mit dem Theater Heide Reinhold, Achim Brock, Café Haus am Birnbaum, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

3. Travemünder Seebadfest: Umzug von Lübecks Freibeutermukke, Start: Strandterrassen, ab 19.30 Uhr: Eröffnungsshow mit Projekt Caramba, ab 20.30 Uhr: LED-Show: Theater Liebreiz, Fährplatz, ab 21.45 Uhr: Feuershow: Die Nordlichter, Fährplatz

Sonstiges

18:00

Naturhandwerk Basiskurs, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Wir nähen einen Quilt, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:00

Quellenhof-Rodizio, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

18:30

Yoga & Besinnung zum Monatsauftakt (bis 19.45 Uhr), Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

18:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

20:00

Laila Lamoh – Discofox Tanzkurs mit Live-Gesang, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Yoga Flow – Energie im Fluss, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

09:00

Ausstellung von Gemälden und Plastiken von Cathrin Schulz-Mirbach aus Bad Schwartau, Galerie an der Strandkirche, Strandallee 111, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

ICF SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:00

Sommerbilder in Öl – Farbenfrohe und kraftvolle Bilder von Volker Winter aus Reinfeld, Kleine Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

14:00

Archäologische Sprechstunde – Kostenlose Bestimmung von archäologischen Fundstücken, Versteinerungen etc., zeiTTor – Museum der Stadt Neustadt in Holstein, Haakengraben, Vor dem Krempertor 2 bis 6

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand – Scooter, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand