Events 07.09.2019

(Samstag)

Lübeck Live

10:00

17. Drachenboot-Festival mit Verkleidungsthema „Mittelalter“. Weitere Highlights: Höhenfeuerwerk, Live Bands beim Rock am Kanal und Aftershow-Party auf dem Cargo-Schiff, Kanalstraße 100, Lübeck

Lübeck Live

19:30

3. Travemünder Seebadfest mit EVER`SO, Fährplatz

Lübeck Live

20:00

Jon Kenzie, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Rhythm 65, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

The Tikes, Punk aus Dresden und Anti Bastard, Punk aus Berlin, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

21:00

Peter Simon Company, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübeck Live

21:00

Ten 2 Go live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Fight the Fight, supported by Coroner MD, Metal/Hardcore, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

17:00

Deaf Forever-Birthday Bash, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

D:Uel, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

The Mistery Lights, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:15

Dieter Thomas Kuhn & Band, Stadtpark Hamburg, Saarlandstraße 71

Hamburg Live

20:00

Elysium (RU), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

21:00

The Lost Empire, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

Open Mic 2019, Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Dörpfiedel – Holsteener Platt und Folk, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Umland Live

20:00

Stars am Strand – Nena, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:00

23 Jahre der Speicher mit den Highheel-Sneakers. Sie sind nicht nur irgendeine Schülerband des Goethe-Gymnasiums. Sie sind die offiziell beste Schülerband Deutschlands, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:30

Harps meet Piano, mit Christian Noll (Bluesharps) und Christian Christl (Piano), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

21:30

Lübecker Schwarze Nacht, Babel, Marlesgrube 3 bis 7

Party Lübeck

22:00

Waldgeister Deep Kontakt, Goa Party, Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

Whoop! Whoop! Das letzte Mal! Strandsalon 2019, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Lübeck

22:00

High Five, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Hamburg

21:00

HHs große Ü40-Party, Fabrik, Barnerstraße 36

Party Hamburg

24:00

Drumcode Official Hamburg #2 mit Harvey McKay, Roberto Capuano, Timmo, Patrik Berg, Welticke, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Lass zocken!, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Best Of Summer, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Max Summer Remix, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Kiel

23:00

Ü25 – Die erste Ü25-Party Kiels, Ausweiskontrolle, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Ü25 pres. Block Rocking Beats, Party-Rock-Hits mit DJ Ron, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Umland

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand

Party Umland

22:00

Black meets House – It’s all about Music. Das Treffen der zwi “most sexiest Music Styles“, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Rostocker Party mit DJ Maaho, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, (auch 20.00 Uhr), Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

19:00

Hamburger Theaternacht, Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Tonio Kröger, von Thomas Mann, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

23:00

Improtheater im Rahmen der Hamburger Theaternacht, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Comedy

20:00

Bernhard Hoecker – Morgen war gestern alles besser, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

19:30

Lübeck Proms – Last Night, mit Russel Harris (Dirigent), Randall Bills (Tenor), Richard Morrison (Bariton) und Klassik Philharmonie Hamburg, präsentiert von der LN, MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Sonstiges

08:00

Das Kreuzfahrtschiff Seabourn Ovation besucht Travemünde (bis 23.00 Uhr), Liegeplatz Skandinavienkai

Sonstiges

09:00

Pilzlehrwanderung, Treffpunkt: Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

10:00

17. Drachenboot-Festival mit Verkleidungsthema „Mittelalter“. Weitere Highlights: Höhenfeuerwerk, Live Bands beim Rock am Kanal und Aftershow-Party auf dem Cargo-Schiff, Kanalstraße 100, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

11:00

Workshop: Naturdetektive auf Spurensuche mit Eike Hilbert, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

11:00

3. Travemünder Familienfest im Rahmen des 3. Travemünder Seebadfestes: Gottesdienst zum Auftakt, St. Lorenz-Kirche, ab 11.30 Uhr: Modenschau, Kita St. Lorenz, ab 12.30 Uhr: Vorführung, Familienzentrum, ab 13.00 Uhr: Eckhard und Stefan (Gesang), ab 14.00 Uhr: De Trave Münder (Vorführung), ab 15.00 Uhr: 123 Musik (Vorführung), ab 16.00 Uhr: Stadtschule (Chor), ab 16.30 Uhr: Trave Kids (Chor), ab 17.00 Uhr: Gnissebären (Mitsing-Konzert), ab 17.30 Uhr: TSV Travemünde (Turnkinder), Am Travemünder Fährplatz

Sonstiges

11:00

3. Travemünder Seebadfest: Programm des Familienfestes, ab 17.00 Uhr: Salsa mit Rasoul, Vorderreihe, ab 19.30 Uhr: EVER`SO, ab 21.45 Uhr: Feuershow: Die Nordlichter, Fährplatz

Sonstiges

11:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Buddenbrooks lebendig, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Repair Café Mölln, Begegnungsstätte Lohgerberei, Bahide-Arslan-Gang, Mölln

Sonstiges

14:30

Öffentliche Führung Katharinenkirche, mit Besichtigung des Oberchores, Klosterkirche, Pferdestall, Museum, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

16:00

Frederick und Tillie – Ein poetisches Spiel zum Hinhören und Zusehen ab 3 Jahren, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Vernissage: Doris Salcedo – Tabula Rasa, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

19:00

Weinreisen im Ludwig´s (bis 21.00 Uhr), wer genießen kann, trinkt keinen Wein mehr, sondern kostet Geheimnisse. Der Weinkenner Benjamin Niepold begleitet Sie auf spannende Entdeckerreisen in den Weinkeller des Ludwig´s. Infos: www.landhaus-toepferhof. de/restaurant-ludwigs.html. Ludwig´s Restaurant und Weinkeller im Landhaus Töpferhof in Warnsdorf, Fuchsbergstraße 5 bis11

Sonstiges

19:00

Best of Poetry Slam – Der All Star Poetry Slam auf Kultur Gut Hasselburg, Reetscheune, Allee 4, Altenkrempe

Sonstiges

20:15

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

21:00

Tango-Ball im Europäischen Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

ICF SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:00

Aerial Yoga Workshop – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

49. Nordlichtpokal (Katamaran-Regatta), Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

11:00

Traumautomeile – Exklusive PS-Träume, Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Sommerbilder in Öl – Farbenfrohe und kraftvolle Bilder von Volker Winter aus Reinfeld, Kleine Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

11:00

Gesundheitstag in Sarkwitz mit vielen Ausstellern und Sport-Vorführungen, Dorfgemeinschaftshaus Sarkwitz, Pansdorfer Straße 2

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

19:00

Mitternachtssauna – Nacht der deutschen Schlager, Ostsee-Therme, Strandallee 143, Scharbeutz

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Dörpfiedel – Holsteener Platt und Folk, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

20:00

Stars am Strand – Nena, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

21:00

70er, 80er, 90er Tanzparty in der Matigo Bar des Maritim Clubhotels, Eintritt frei, Timmendorfer Strand