Events 08.09.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

11:30

3. Travemünder Seebadfest: Norman Mohrholz Jazz Trio, ab 14.00 Uhr: Klassische Gitarre mit Alexander Vergara, ab 15.30 Uhr: Tender Delights, Fährplatz

Hamburg Live

20:00

Priest (SWE), Rhys Fulber (CAN), Support: Craven (IRL), Kryptomorph, Elektro, Logo, Grindelallee 5

Umland Live

19:00

Stars am Strand – Michael Patrick Kelly, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Umland Live

19:00

Gedenkkonzert zu Ehren von Gottfried Böttger: „In Memoriam Family Boogie“, mit dem German Blues Award 2017 Gewinner – Kategorie Piano Henning Pertiet, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Umland

22:00

Bay’s Clubbing presents: SUP Worldcup After Party, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

15:30

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Unter Geiern – Der Sohn des Bärenjägers, frei nach Karl May, Karl-May-Spiele Bad Segeberg 2019, Freilichttheater am Kalkberg, Karl-May-Platz, Bad Segeberg

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Sozialtag!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Berliner Stadtmusikanten – Eine Puppenspiel-Komödie, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

18:00

Vigilia (Zirkustheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Klassik

11:00

1. Sinfoniekonzert mit dem Philharmonischem Orchester der Hansestadt Lübeck, Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 2 c-Moll „Auferstehungssinfonie“, Einführung um 10.00 Uhr, Konzertsaal, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Klassik

11:15

Klassische Klaviermatinee mit Daniel Fritzen, Hutkasse, Galerie Essigfabrik, Kulturzentrum, Kanalstraße 26, Lübeck

Klassik

16:30

Werke von CPE Bach, Haydn, Mozart und Beethoven, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag des offenen Denkmals, kostenlose Führungen durch das Baudenkmal Burgkloster, freier Eintritt, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Erinnerung und Neuanfang, Fotoshooting „So sehe ich aus als Arbeiter oder Arbeiterin!“, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Naturerlebnistag in Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

11:00

Plattdeutsche Stadtführung – Mölln mal „ob platt“!, Start: Marktplatz Mölln, Am Markt

Sonstiges

11:30

Sonntagsführung, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:30

Öffentliche Führung: „An den Früchten sollt ihr sie erkennen“ – Gehölzbestimmung mit literarischer Begleitung, Lübecker Schulgarten, An der Falkenwiese/Ecke Wakenitzufer

Sonstiges

11:30

3. Travemünder Seebadfest: Norman Mohrholz Jazz Trio, ab 14.00 Uhr: Klassische Gitarre mit Alexander Vergara, ab 15.30 Uhr: Tender Delights, Fährplatz

Sonstiges

11:30

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Tag des offenen Denkmals, St. Nicolai-Kirche Mölln, Am Markt 10

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Spaziergang durch die Werkssiedlung des ehemaligen Hochofenwerks Lübeck, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Papageien, Panther, Pinselstriche – Geheimnisse des Behnhauses, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

15:00

7-Türme-Veteranen-Fahrt, Oldtimer-Ralley, Start: Altstadt Lübeck, Ziel: Brügmanngarten Travemünde

Sonstiges

17:00

Stadtspaziergang auf den Spuren Tonio Krögers, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

19:00

Kontinum – Tanztheater auf dem Weg durch das Burgkloster, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Floh- und Trödelmarkt, Übungsgelände der Hundesportgemeinschaft TDF, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Special Yoga – Erntezeit – Yoga und Ayurveda für den Herbst, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

ICF SUP World Cup Scharbeutz, Seebrücke Scharbeutz, Höhe Strandallee 134

Lübecker Bucht

10:30

49. Nordlichtpokal (Katamaran-Regatta), Yacht Club Scharbeutz/Ostsee e.V., Strandallee 98a

Lübecker Bucht

11:00

Traumautomeile – Exklusive PS-Träume, Kurpromenade, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Sommerbilder in Öl – Farbenfrohe und kraftvolle Bilder von Volker Winter aus Reinfeld, Kleine Waldschänke Klingberg, Seestraße 56

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

16:30

Werke von CPE Bach, Haydn, Mozart und Beethoven, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Stars am Strand – Michael Patrick Kelly, Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand