Events 10.09.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

17:00

Abschlusskonzert Musik am Meer: Jugend-Sinfonieorchester Ahrensburg, Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Lübeck Live

20:00

JazzJamSession, mit Patrick Farrant u.v.a., Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Reinis Jaunais, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Pip Blom, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

20:00

Keøma (D) – Saudade Tour 2019, Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

19:30

Hier spielt die Musik – Mediziner musizieren für Sie!, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Party Lübeck

19:00

ArtNight: ArtNight Special Udo Lindenberg, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Film

18:00

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Theatersport – Steife Brise vs. Theaterurbine (Leipzig), Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:30

Service Steinsprechstunde, Museum für Natur und Umwelt, Musterbahn 8, Lübeck

Sonstiges

16:30

„Wir vom Priwall“ zu Gast im Rosenhof, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

Inszenierte Führung mit Wein-Verköstigung: Promenade zur Historie des Lübecker Burghügels, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lesung: Barock-Partie I mit dem Schauspieler Andreas Hutzel, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:50

Närrische Funkelfahrt mit Sundowner am Steg, Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

19:30

Vortrag: Mölln & Europa, von Stadtarchivar Christian Lopau, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

18:00

EFT nach Gary Craig – Klopfe dich frei!, Haus des Gastes Sierksdorf, Vogelsang 1

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Hier spielt die Musik – Mediziner musizieren für Sie!, Maritim Seehotel, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

20:00

Geführte Meditationen nach Robert Betz, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken