Events 11.09.2019

(Mittwoch)

Lübeck Live

20:00

Jake Shane, US-amerikanischer Singer-Songwriter und Record-Artist, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Sing Dela Sing – Alle singen, all Night long, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:30

Science Slam, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

The Steel Woods (USA), Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Hamburg Live

20:00

Holy Moly and the Chrackers, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Hamburg Live

20:30

Black River Delta (SWE), Support: Black & Lupin, Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Party Kiel

22:00

Cheap Cheap Club – Vorzwitschern von 22.00 bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis und freier Eintritt, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Umland

21:00

Trash Night, mit DJ Carsten Opitz, Happy Hour von 21.00 bis 23.00 Uhr, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

In war zuhause, aber…, D/SRB 2019, FSK: ab 6, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Yesterday, GB 2019, OmU, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

09:30

Die Königin der Farben (Kindertheater), (auch 11.00 Uhr), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Improkrimi – Morden im Norden, Imperial Theater, Reeperbahn 5, Hamburg

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Führung durch den Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Wochenmarkt: Feierabend-Markt in Mölln, (bis 19.00 Uhr), Bauhof, Mölln

Sonstiges

17:00

Burger-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

19:00

Ein Abend mit Klopfakupressur zum Stressabbau (bis 20.30 Uhr), Anmeldung: Christina Buggenthin-Saß 0176/84515313, Heilpraktikerin Psychotherapie, Morredder 1, über der Polizei, Travemünde

Sonstiges

19:30

Monatstreffen des NABU Mölln, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Satellite zum 12. SH Meisterschaft Main Event, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

21:00

Pub Quiz, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:15

Klänge für den Tag, Klang- und Fantasiereise, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Babyschwimmen im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

15:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Extra-Schwimmspaß für Kinder, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

18:00

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

18:30

Abnahme des Sportabzeichens, Strand-Arena, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

18:30

Wassergymnastik im Meerwasserhallenbad, Niendorf/Ostsee

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf