Events 13.09.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Hund – Neues Lied/Alternatives Songwriting, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Der Norden singt – Der Saal wird zur Bühne, der Abend zum persönlichen Konzert, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

21:00

Daily Blues, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

19:00

Helmet 30th Anniversary Indoor Summer Festival, mit The Night Flight Orchestra, Eclipse (Schweden), Tyketto, Reckless Love, 220 Volt, Crazy Lixx, One Desire, Neon Fly, Osukary, De Vicious, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Wintersleep, Club, Molotow, Nobistor 14

Hamburg Live

19:30

O.S.T.R., Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:30

Special Jazz Slam – Kampf der Künste, Mojo Club, Reeperbahn 1

Hamburg Live

20:00

Manuellsen, Support: Bato, KEZ, Hip Hop, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

Machine Gun Kelly, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

20:00

Cam – Oh, The Places We’ll Go!, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

20:00

Romy Hausmann, präsentiert vom Harbour Front Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

22:00

Marti Brom (USA), Nochtwache, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Kiel Live

19:00

Chris Kramer & Beatbox’n’Blues – Die Sieger der German Blues Challenge 2016!, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

Martin Goldenbaum (Berlin), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

19:30

Kammerpop mit neuem Programm: “A Whole New World”, (Einlass: ab 19.00 Uhr), Kulturforum Plön, Schlossgebiet 1a

Umland Live

21:00

Rosie – AC/DC-Cover-Band, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Nachtaktiv präsentiert: Project Lübeck, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Forte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

24:00

Para, Pär Grindvik, Davidé, Felix Lorusso, Sabura, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Liberté Egalité Beyoncé, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Freitag, der 13., Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Cheap Cheap Club Weekend – All Styles, All Charts!, Vorzwitschern bis 24.00 Uhr: alle Getränke zum halben Preis!, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 10 Max Gebote, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Dirty Dansk Club – Best of House and Electro - Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Durch die Nacht mit… DJ Mass Massive, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Erde, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Leid und Herrlichkeit, E 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, in Kooperation mit der DIAG, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

19:00

Wir und die Anderen – Was treibt uns auseinander? (interaktiver Theaterabend), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

19:30

Die Räuber, von Friedrich Schiller, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Heartbreak Hotel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, (Premiere), Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Martin Sierp – Mein bestes Stück, Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Klassik

19:30

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Klassik

20:00

Sun-Young Nam „Resonanzen“ – Die koreanische Pianistin Sun-Young zählt mit ihrem Trio Catch zu den erfolgreichsten und etablierten Ensembles der zeitgenössischen Musik in Europa, Asien und Südamerika, Essigfabrik, Kulturzentrum, Kanalstraße 26, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Handnähen-English Paper Piecing, CoRo’s Patchwork & Nähdesign, Mühlenstraße 5, Mölln

Sonstiges

18:30

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 20.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

19:00

Traumreisen begleitet von Klangschalen, Heilig-Geist-Zentrum, Immenstelle 13, Mölln

Sonstiges

19:30

Poetry Slam!, Bogarts. Bar, Delvenauweg 4, Mölln

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Yoga Flow – Energie im Fluss, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:30

Der 2. Aufguss – Lyrik und Saxophon, Eiscafé Adventuregolf, Strandweg 28, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

19:30

Abendmusik, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand