Events 14.09.2019

(Samstag)

Lübeck Live

16:00

VeB-Sommerfest 2019, mit Johnny Wolga, Rotzlöffelidiotenpunk, Das Gerhard Hansen Quartett, Schlager-Rumpel-Punk aus Flensburg, Aureole of Ash, Grindcore aus Münster, HC Baxxter, Ravepunk aus Hannover, Schaisze, Deutschpunk aus Neumünster, VeB, Willy-Brandt-Allee 9

Lübeck Live

19:00

Kunst am Kai: Paul McCartney Liverpool Oratorium, großes Chor- und Orchesterkonzert, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c

Lübeck Live

19:30

Jaurena Ruf Quartett Marga Mitchell, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

20:00

Leigh Marks, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

Chris Franklin solo, Eintritt frei, Hutkasse, Kulturcafé Sofa, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Soen, Prive & Wheel, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Urban Beach live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

BananaConcrete, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

The Koasters – Es darf wieder gerockt werden!, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Hamburg Live

19:00

Helmet 30th Anniversary Indoor Summer Festival, mit The Night Flight Orchestra, Eclipse (Schweden), Tyketto, Reckless Love, 220 Volt, Crazy Lixx, One Desire, Neon Fly, Osukary, De Vicious, Gruenspan, Große Freiheit 58

Hamburg Live

19:00

Steve Naghavi, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Sam Outlaw, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Ali Azimi (IRN), Rock, Logo, Grindelallee 5

Hamburg Live

20:00

King’s X, Support: Trope, Fabrik, Barnerstraße 36

Kiel Live

19:00

Henrik Freischlader Band – Old School Tour 2019, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Kiel Live

20:00

SPH Bandcontest, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Andreas Pasternack-Swing Trio, Kloster Zarrentin, Kirchplatz 8

Umland Live

19:30

Kammerpop mit neuem Programm: “A Whole New World”, (Einlass: ab 18.30 Uhr), Feldsteinkirche Ratekau, Hauptstraße 13

Umland Live

20:30

Christian Willisohn (SoloBluesPiano) – Einer der weltbesten Blues-Pianisten und Sänger im 20. KulturSommer, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Umland Live

21:00

ABBA-Review, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Untreu – Die Nacht der 7 Sünden, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Lübeck

22:00

90er/Dance/Charts 100 % Tanzbar mit DJ Malte, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:30

La Supreme im Strandsalon #2, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Party Hamburg

23:00

Return of the Living Dead, Kunstraum, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Party Hamburg

24:00

Bombaclart Bass 1 Year Anniversary mit Kikelemo (NoShade), Nico Adomako (100einhundert), Paulsouljoyce (Bassgang), Tweakz (Step2), Momo M$Erati (Ravani Soundsystem), Haaizey (Bombaclart Bass), Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Hamburg

24:00

Flimmern mit Dirty Doering, Soukie&Windish, Mikah, Bruna & Paul Paavo, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Ü30 Ambiente – Die einzig wahre Ü30-Party Kiels, Ausweiskontrolle, mit Hits von gestern bis heute, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:00

Samstag, du geile Sau, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:30

Ü30 Rock Party – Die besten Rock-Klassiker, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Back To The 90s, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Back in Time – Presents by Bay’s Clubbing – Auf geht’s in die 90er und 2000er, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

Griffins Saisonabschluss mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

15:30

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

17:30

Erde, A 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:00

Leid und Herrlichkeit, E 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, in Kooperation mit der DIAG, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, (Wiederaufnahme), Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

19:30

Maria de Buenos Aires, Tango-Operita von Astor Piazzolla, Lübecker Erstaufführung, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Ego ist in (Kabarett), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Die Grenze in mir, eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Game of Crowns 1 – Intrige – Macht – Könige, von und nach William Shakespeare, Uraufführung, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Klassik

19:00

Kunst am Kai: Paul McCartney Liverpool Oratorium, großes Chor- und Orchesterkonzert, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Sonstiges

10:00

Tag der Reservisten, Bauhof, Mölln

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:00

„Wilde Schätze“ am Wegesrand (bis 12.30 Uhr), eine Exkursion durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall, Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

10:00

Waldbaden „Shirin Yoku“ (bis 13.00 Uhr), Teilnahme: frei, Treffpunkt: Naturheilpraxis Schulenberg, Moorredder 4, Travemünde

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Spektakulum Mulne – Sie erleben das Mittelalter pur, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Von Hunden und Menschen – (Hunde-)Spaziergang durch die Lübecker Altstadt, Treffpunkt: Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

12:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Kurs: Raus aus dem Stress – rein in die Entspannung (bis 19.00 Uhr), Infos und Anmeldung: 0160/5442227, Yoga Schule Oneness, Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

14:00

Die Hand mit der Feder, Handlettering-Workshop für Kinder ab 7 Jahren, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Herzöffner Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:30

Fischwanderung, Start: „Altes Rathaus“ Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

11:00

Taschen und kleine bis große Rucksäcke nähen, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Von der Vollautomatik zum Gestalten Schritt für Schritt, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

18:00

Sierksdorf tanzt, kostenfreier Tanzworkshop und Karibischer Abend für Einheimische und Gäste, Fischerplatz am Strand, Am Strande, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf