Events 15.09.2019

(Sonntag)

Lübeck Live

18:00

Kammerpop – A whole new World, Kolosseum Lübeck, Kronsforder Allee 25

Lübeck Live

18:00

Kunst am Kai: Paul McCartney Liverpool Oratorium, großes Chor- und Orchesterkonzert, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c

Lübeck Live

19:30

Live Piano Entertainment mit Frank Linkus in der Seven C’s Bar, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Hamburg Live

19:00

Cult of the Unholy, Eve of Alana, Breath your Last, MarX, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

20:00

Alvaro Soler, Barleycard Arena, Sylvesterallee 10

Hamburg Live

20:00

Lucia Lucia, präsentiert vom Harbour Front Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Kris Barras Band (UK), Nochtspeicher, Bernhard-Nocht-Straße 69a

Umland Live

17:00

Flute and Saxes, 1 Querflöte und 3 Saxophone, St. Katharinen-Kirche, Kirchbarkau

Umland Live

19:00

Christian Willisohn (Piano/Vocals) trifft Günther Brackmann (Piano/Vocals), KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Party Umland

14:30

Ü50-Tanztee mit Livemusik, Mensa der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Film

15:30

Yoga – Die Kraft des Lebens, F 2019, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Ist Demokratie lernbar? Die Verfassungsschüler, D 2019, FSK: o.A., (zum Tag der Demokratie), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Leid und Herrlichkeit, E 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, in Kooperation mit der DIAG, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

15:00

Die Königin der Farben (Kindertheater), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

18:30

Die Grenze in mir, eine Bürgerbühnen-Produktion mit Lübecker Bürger/innen, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

18:00

Kunst am Kai: Paul McCartney Liverpool Oratorium, großes Chor- und Orchesterkonzert, Musikfestival im Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c, Lübeck

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Dino Adventure Expo, (bis 18.00 Uhr), mobile Dinosaurier Ausstellung mit über 30 Exponaten, MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sonderausstellung: „Die Jahre dazwischen“, vom Bildhauer Ulrich Lindow, Möllner Museum, Am Markt 12

Sonstiges

10:30

Sonntagsbrunch, Hotel Quellenhof, Hindenburgstraße 16, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

2. Bilder-Flohmarkt in der KreativAkademie (bis 14.00 Uhr), Fehlingstraße 47, Travemünde

Sonstiges

11:00

Spektakulum Mulne – Sie erleben das Mittelalter pur, Kurpark Mölln, Bergstraße

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Kids Day: Zauberei mit Käpt’n Kümmel, Eintritt frei, Erlebniscafé Hermannshöhe, Brodtener Steilufer, Hermannshöhe 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung: Kinder mussten immer anpacken, vor 100 Jahren, im Haushalt, im Garten, bei der Kinderbetreuung, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Überblicksführung: Tabula Rasa, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

LandArt. Erlebnisreiche Naturkunst für Erwachsene (bis 17.00 Uhr), Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

20:00

Roadtrip mit Schuss-Kaltstart in der Interzone, Lesung mit Miriam Spies und Kai Kraus, (Einlass: 19.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

04:30

Praxiskurs – Einmalige Fotos vor Sonnenaufgang, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:00

Praxiskurs – Der andere Blick auf Strand und Meer, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

10:00

Bach-Kantaten-Gottesdienst, Evangelische Waldkirche, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:00

Special Yoga – Erntezeit – Aroma Yin Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

11:00

Taschen und kleine bis große Rucksäcke nähen, atelier-madeleine Koopmann, Brückstraße 15, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Ü50-Tanztee mit Livemusik, Mensa der Jacob-Lienau-Schule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf