Events 17.09.2019

(Dienstag)

Lübeck Live

20:00

Hanse Jazz Connection, Band of Fire – Lübeck meets Recklinghausen, Eintritt frei!, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

20:00

Nico Rivers & The Black Grass, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Hamburg Live

19:00

Zebrahead, Großer Saal, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

19:30

Simone Buchholz, präsentiert vom Harbour Front Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

19:30

Chefboss Blond und mehr, Support Act: Levis Music Project Band, Mojo Club, Reeperbahn 1

Party Lübeck

19:00

ArtNight: Glitzer Nacht, Strandsalon Lübeck, Willy-Brandt-Allee 25a

Film

18:00

Der Funktionär, D 2018, FSK: ab 6, (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Leid und Herrlichkeit, E 2019, OmU + DF, FSK: ab 6, in Kooperation mit der DIAG, (Unikino), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Klassik

18:30

Klassik trifft Rosenhof – Pauline Renk und Oliver Bunnenberg (Violine und Klavier), Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

09:30

KinderKulturKarawane, Nubulus Circus School, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:30

Vortrag: Arzneimittel im Straßenverkehr, von Dr. Jens-Uwe Janssen, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

13:00

KinderKulturKarawane, Workshop, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Sonstiges

15:30

Seminar: Sicher und mobil im Straßenverkehr, mit Uwe Benn von der Verkehrswacht Schleswig-Holstein, Augustinum Mölln, Sterleyer Straße 44

Sonstiges

17:00

Snack-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Lesung: Barock-Partie II mit dem Schauspieler Andreas Hutzel, Günter Grass-Haus, Glockengießerstraße 21, Lübeck

Sonstiges

18:30

Vortrag „Alexander-Technik zum Kennenlernen“ (bis 19.30 Uhr), bitte anmelden: 0451/70749996, Teilnahme: frei, Gesundheitspraxis Travemünde, Moorredder 1

Sonstiges

18:32

Närrische Funkelfahrt mit Sundowner am Steg, Schiff und Boot Morgenroth, Am Stadtsee, Mölln

Sonstiges

19:30

Das Amt des Möllner Stadthauptmanns im 18. Jahrhundert, Vortrag von Detlev Werner von Bülow, Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

20:00

Jan-Philipp Sendker liest in der Veranstaltungsreihe „Hugendubel Live“ aus „Das Gedächtnis des Herzen“ in der Buchhandlung Hugendubel, Königstraße 67a, Lübeck

Sonstiges

20:00

Karaoke, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:30

Body Balance – Zur inneren Aufrichtung, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

08:45

Aerial Yoga – Yoga schwebend im Tuch, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

10:00

Mal-Zeit 2019 – Intuitiv malen, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

10:45

Kundalini Meditation, KreativRaum, Zobelgasse 6, Scharbeutz

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

16:00

Open Ship an der Maritim Seebrücke, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

17:00

Segway-Parcour für Groß und Klein, DLRG-Haus, Promenade, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

19:00

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:30

Filmvortrag: Die Seenotretter, Wandelhalle, Timmendorfer Strand