Events 19.09.2019

(Donnerstag)

Lübeck Live

20:00

Lukas Dolphin, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Jazz Jam Session, Funambules, An der Obertrave 18

Hamburg Live

18:00

Reeperbahn Festival, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

20:00

Jan Plewka & Marco Schmedtje – Between the Bars, Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

MayaMo & Sascha August (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Eine Melodie, elf Saiten – Klezmer-Musik in minimaler Besetzung, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee

Party Lübeck

22:00

Meine Crew, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Film

18:00

Adam und Evelyn, D 2018, FSK: o.A., (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

19:00

Filmvorführung „Der rote Korsar“ – Der Piratenklassiker zum #TalkLikeAPirateDay im Rahmen von „Störtebeker & Konsorten – Piraten der Hansezeit?“, Changes im Burgkloster (1. OG), Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Film

20:30

Tod in Venedig, I 1971, FSK: ab 12, (in Kooperation mit der Dt. Thomas Mann-Gesellschaft), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

20:00

Drei Schwestern, von Anton Tschechow, (Wiederaufnahme), Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

20:00

Piaf, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Kampfschrei der Blaumeisen (Premiere Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

16:00

Magische Orte und fantastische Momente, Dia-Multivisionsshow von und mit Wolfgang Senft, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:15

Yoga in der Schwangerschaft, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:20

Yoga – In Love with your Nature, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

19:30

Satellite zum 12. SH Meisterschaft Main Event, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Lübecker Bucht

09:45

Aquapower in der Panoramic Schwimmhalle, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

10:00

Herzöffner Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:30

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

16:00

Fischerei-Erkundungspfad Haffkrug, Führung über Fisch und Fischfang entlang des Fischereilehrpfades, Treffpunkt: Seebrückenvorplatz Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

16:30

Spannende und lustige Geschichten für Kinder (3 bis 6 Jahre), Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Eine Melodie, elf Saiten – Klezmer-Musik in minimaler Besetzung, Petri-Kirche, Niendorf/Ostsee