Events 20.09.2019

(Freitag)

Lübeck Live

20:00

Bob Dylan-Abend mit Ella M, Sängerin und Gitarristin aus Bochum, Kulturcafé Sofa, St.-Annen-Straße 1

Lübeck Live

20:00

Richtung Merkur, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

20:00

phase::vier – „…eine faszinierende Klangwelt, die Suchtgefahr birgt“, CVJM Lübeck, Große Petersgrube 11

Lübeck Live

21:00

Sunny & Melzer, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:30

Moonshine Mojo & The Cheating Hearts, Bluesrock und Garagepunk, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

15:00

Hamburg Metal Dayz 2019, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Reeperbahn Festival, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Reeperbahn Festival, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

Luke Philbrick (UK), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Kiel Live

20:00

Berge – Kreise aus Licht-Tour 2019, Pumpe Kiel, Haßstraße 22

Umland Live

19:30

Kammerpop mit neuem Programm: “A Whole New World”, (Einlass: ab 18.30 Uhr), Matthias-Claudius-Kirche, Paul-von-Schoenaich-Straße 9, Reinfeld

Umland Live

20:00

Duo Scheeselong – Rosa Sekt und Russisch Brot, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens, mit der Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews (D/UK), Rob Tognoni Band (AUS) und Gerry Jablonski and The Electric Band (UK), (Einlass: 19.00 Uhr), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Johannes Groß – Du bist die Welt für mich, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand

Umland Live

20:30

SEDAA – Mongolian meets Oriental, eine einzigartige Verbindung der traditionellen mongolischen Musik mit der Orientalischen zu einem ebenso ungewöhnlichen wie faszinierenden Ganzen, Kapelle Nettelsee

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn 2019 – Das Oktoberfest in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Mallorca – Closing Party mit Andi Kiss, Musikpark A1, Bei der Lohmühle 7

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Rayo, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Hamburg

23:55

Ipso mit Kölsch (Long Set), Melbo, Bek, Lennon, Ballsaal & Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Black Vibez meets La Casa Latina, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

23:00

Royal Electric, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Party 2000 Professional – Die besten Hits aus den Jahren 2000 bis 2010, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

Die 2000er Party & Praxis Dr. Mosh, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Aber bitte mit Sahne – Schlager trifft Dance Classics, Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Party Umland

22:00

From Oldschool 2 Newschool mit DJ Ayke, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Film

18:00

Vox Lux, USA 2018, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Adam und Evelyn, D 2018, FSK: o.A., (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

20:00

Improshow, theater im e.novum, Musterkamp 1, Lüneburg

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Theater

20:00

Kampfschrei der Blaumeisen (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

Schall & Rauch!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

15:00

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

15:30

Exkursion: Kinderfreundliche Führung durch das NSG Südlicher Priwall (bis 17.00 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7

Sonstiges

15:30

Öffentliche Führung: Schlaglichter, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

17:00

5. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

18:00

Familiencamp, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

18:00

Literarischer Abendspaziergang durch das Naturschutzgebiet Südlicher Priwall (bis 19.30 Uhr), Treffpunkt: Naturwerkstatt Priwall, Fliegerweg 5 bis 7, Travemünde

Sonstiges

18:00

12. SH Meisterschaft Main Event, Tag 1 A, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

19:00

Biodanza Workshop – Tanz des Lebens (bis 20.30 Uhr), Infos und Anmeldung: Iris Broders 01520/8614090, Yogazentrum Travemünde, Vorderreihe 56 bis 57

Sonstiges

19:00

Lübecker Wiesn 2019 – Das Oktoberfest in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

20:00

Bob Dylan-Abend mit Ella M, Sängerin und Gitarristin aus Bochum, Kulturcafé Sofa, St.-Annen-Straße 1, Lübeck

Sonstiges

20:30

Open Air Gottesdienst (bis 21.30 Uhr), Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

21:00

Eric Stehfest – 9 Tage wach der Sprachtrip, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4, Lübeck

Lübecker Bucht

08:00

Wochenmarkt in Neustadt in Holstein, Marktplatz Neustadt, Am Markt

Lübecker Bucht

08:45

Yoga Flow – Energie im Fluss, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Ausstellung „Bauhaus in Timmendorfer Strand 1919“, Gemeindebücherei, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

17:00

Kunstführungen in der Galerie Christa Wächtler, Altes Doktorhaus, Prof.-Haas-Straße 29, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Das Leben der Sterne, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:00

Hatha Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

20:00

Johannes Groß – Du bist die Welt für mich, Trinkkurhalle, Timmendorfer Strand