Events 21.09.2019

(Samstag)

Lübeck Live

20:00

Sofia Talvik, amerikanische Volksmusik mit schwedischen Wurzeln, Eintritt frei, Hutkasse, Tonfink, Große Burgstraße 46

Lübeck Live

21:00

Götz Widmann, (Einlass: 20.00 Uhr), Rider’s Café, Leinweberstraße 4

Lübeck Live

21:00

Glory Row, Funambules, An der Obertrave 18

Lübeck Live

21:00

Live Musik, Finnegan Irish-Pub, Mengstraße 42

Lübeck Live

21:00

Café du Soul live im A-ROSA, (bis 23.00 Uhr), Eintritt frei (in der Marktplatzbar), A-ROSA Travemünde, Außenallee 10

Lübeck Live

21:30

Mantar, Support: Special Guest, Black Metal, Doom und Punk, treibsAND, Willy-Brandt-Allee 9

Hamburg Live

15:00

Hamburg Metal Dayz 2019, Markthalle Hamburg, Klosterwall 11

Hamburg Live

18:00

Reeperbahn Festival, Große Freiheit 36

Hamburg Live

18:00

Reeperbahn Festival, Kaiserkeller, Große Freiheit 36

Hamburg Live

19:00

Reeperbahn Festival, Ballsaal, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Docks, Spielbudenplatz 19

Hamburg Live

24:00

Reeperbahn Festival, Prinzenbar, Kastanienallee 20

Kiel Live

20:00

Magical Sunshine Baddies (Kiel), Prinz Willy, Lutherstraße 9

Umland Live

20:00

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens, mit The Ron Lemons feat. Andreas Kümmert (D), Catfish (UK) und Jimmy Cornett & The Deadmen (D), (Einlass: 19.00 Uhr), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

20:00

Purple Schulz – Neues Programm “Nach wie vor”, Der Speicher, Röntgenstraße 20 bis 22, Eingang Schelfstraße, Schwerin

Party Lübeck

19:00

Lübecker Wiesn 2019 – Das Oktoberfest in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10

Party Lübeck

20:00

Cosmic-Bowling – Das Original, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11

Party Lübeck

22:00

Dance/Rock/Charts mit DJ Goest, Diskothek Hüx, Hüxterdamm 14

Party Lübeck

22:00

All you can dance, 80er, 90er, 2000er, Rock & Pop, Charts & House, freier Eintritt von 22.00 bis 22.30 Uhr, Sounds, An der Untertrave 81 bis 83

Party Hamburg

24:00

Heroinkids, Turmzimmer, Uebel & Gefährlich, Feldstraße 66

Party Kiel

22:00

Anna Birthday Night, Anna – Club & Discostadl, Kaistraße 54 bis 56

Party Kiel

22:00

80er Party – Von den Machern der Depeche Mode Night, TraumGmbH 1, Grasweg 19

Party Kiel

22:30

Lost Souls – Independent, Gothic, Electro mit DJ Schnee, TraumGmbH 2, Grasweg 19

Party Kiel

23:00

The LED Sensation, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1

Party Umland

22:00

Neon Party mit DJ Calypso Clement, Studentenkeller Rostock, Universitätsplatz 5

Party Umland

22:00

Moet Ice Night - Bay’s – The Bayside Nightclub, Strandallee 130A, Scharbeutz

Film

15:30

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Das innere Leuchten, D 2019, FSK: ab 6, (in Kooperation mit der Alzheimer Gesellschaft Lübeck und Umgebung e.V. zum Welt-Alzheimertag), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

12:00

Magische Reise (bis 18.00 Uhr), präsentiert von Kunst am Kai, Hafenschuppen C, nördl. Wallhalbinsel, Willy-Brandt-Allee 31c

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Heartbreak Hotel, (auch 20.00 Uhr), Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

19:00

Der Gott des Gemetzels – Schwarze Komödie von Yasmina Reza, präsentiert von der Oldesloer Bühne, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Theater

19:30

La Sylphide, Ballett von August Bournonville, Musik von Hermann Løvenskiold, (Premiere), Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

19:30

Ein Schiff wird kommen, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

20:00

ChiCASS III – Jetzt wird geerbt, mit mitreißenden Songs aus vielen Jahrzehnten, (Einlass ab 19.00 Uhr), Theater Fabelhaft, Schwartauer Landstraße 114 bis 118, Lübeck

Theater

20:00

Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater Partout, Königstraße 17, Lübeck

Theater

20:00

Lug & Trug!, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

20:00

Götterdämmerung, Combinale THTR, Hüxstraße 115, Lübeck

Theater

20:00

World Impro-Special: Theatersport International, monsun.theater, Friedensallee 20, Hamburg

Theater

20:00

Kampfschrei der Blaumeisen (Schauspiel), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

20:00

Macho Man, von Netenjacob/Dreßler, Theater Die Komödianten, Wilhelminenstraße 43, Kiel

Klassik

12:15

Viertel nach Zwölf Konzerte, Katharinenkirche, Königstraße 29, Lübeck

Sonstiges

09:30

„Kings of Pirates“ das etwas andere Fahrradrennen, Grambeker Heide Ring, Vor dem Bockholt, Grambek

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:00

Exkursion: Meer erleben – an Düne und Ostseestrand (bis 12.00 Uhr), Treffpunkt: Priwall, am Gedenkstein an der ehemaligen Grenze, Mecklenburger Landstraße, Travemünde

Sonstiges

10:00

Verkehrssicherheitstag (bis 16.00 Uhr), Eintritt frei, Brügmanngarten, Travemünde

Sonstiges

11:00

Schnupperführung KunstImPuls, Kunstspaziergänge für Menschen – auch mit Demenz, Museum Behnhaus Drägerhaus, Königstraße 9, Lübeck

Sonstiges

11:00

Tag der offenen Tür des Gesundheitsamtes (bis 16.30 Uhr), Vorderreihe 24a, Travemünde

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

12:00

Schnupperführung KunstImPuls, Kunstspaziergänge für Menschen – auch mit Demenz, St. Annen-Museum, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

13:15

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

14:00

Das Buddenbrookhaus: Hausführung, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:30

Öffentliche Stadtführung (bis 16.00 Uhr), Treffpunkt: Markplatz Mölln, Am Markt 12

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Lübeck im Mittelalter, Museum Holstentor, Lübeck

Sonstiges

15:00

Öffentliche Führung: Gewaltig! – Die Kunst von Doris Salcedo, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

15:00

Schleusenfahrt mit der MS Till, Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

16:30

Vogelkundliche Wanderung am Mechower Weiher, Treffpunkt: Stadtbücherei Mölln, Gudower Weg 9

Sonstiges

17:00

All inklusive Bowling, Buffet & Getränke, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

17:00

5. Travemünder Lichterzauber (bis 23.00 Uhr), Godewindpark, Travemünde

Sonstiges

18:00

12. SH Meisterschaft Main Event, Tag 1 B, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

18:00

Maximum Wrestling, Max Nachttheater, Eichhofstraße 1, Kiel

Sonstiges

19:00

Lübecker Wiesn 2019 – Das Oktoberfest in der MuK, Willy-Brandt-Allee 10, Lübeck

Sonstiges

19:30

Lesung: E.T.A. Hoffmann: Der Sandmann mit Hanjo Kesting, im Rahmen der Reihe: Erfahren woher wir kommen – Große Erzählungen der Weltliteratur, Museumsquartier St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle vom Meer – Ruhe in lebhafter Natur, Dünen und mehr Meer von Wiebke Meier, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

10:00

Kennenlern-Workshop „Entspannung mit Klangschalen“, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Blaulicht trifft Weltkindertag, Marktplatz Neustadt i.H., Am Markt

Lübecker Bucht

10:00

Bauernmarkt im der Kremper Straße, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Herzöffner Yoga, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Senioren-Internet-Treff, Volkshochschule Neustadt, Kremper Straße 32, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

14:15

Rennradtreff Neustadt, Treffpunkt: Jacob-Lienau-Gemeinschaftsschule, Schulstraße 2, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppergolf im Maritim Golfpark Ostsee, Warnsdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Neue Perspektiven entdecken, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

18:30

Saturday Night on ICE, Eissportzentrum ETC, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

19:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

19:00

Ein Abend mit den Sternen, Sternwarte Neustadt, Ruhleben 2

Lübecker Bucht

19:30

Vortrag: Migration-Integration, Wandelhalle, Timmendorfer Strand