Events 22.09.2019

(Sonntag)

Hamburg Live

16:30

Eule findet den Beat – Das Theater-Konzert, (ausverkauft), Fabrik, Barnerstraße 36

Hamburg Live

19:00

Dame, Große Freiheit 36

Kiel Live

19:00

Julian Sas & Band – „Stand your Ground“ Tour 2019, Räucherei Kiel, Preetzer Straße 35

Umland Live

11:30

Guitar Heroes Festival – Das Bluesrock-Festival des Nordens, mit Andreas Kümmert (D) – Solo Acoustic, (Einlass: 11.00 Uhr), Gerd’s Juke Joint, Bahnhofstraße 1, Joldelund

Umland Live

17:00

Coskun Wuppiner Duo: Between the Lines – Gitarrenkonzert zwischen Jazz, Klassik und orientalischer Musik, KuB – Kultur- und Bildungszentrum Bad Oldesloe, Beer-Yaacov-Weg 1

Umland Live

19:30

Harps meet Piano – Christian Noll (Bluesharp), Christian Christl (Piano), Chicago Blues in seiner reinsten und unverfälscht akustischen Form, KulturZentrum Alte Meierei am See Postfeld

Film

15:30

Anderswo. Allein in Afrika, D 2018, FSK: o.A., Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

18:00

Vox Lux, USA 2018, OV + DF, FSK: ab 12, Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Film

20:30

Adam und Evelyn, D 2018, FSK: o.A., (30 Jahre offene Grenzen – Zeit neu nachzudenken), Kino Koki, Mengstraße 35, Lübeck

Theater

10:00

Heaven Can Wait (Musiktheaterstück), Hamburger Sprechwerk, Klaus-Groth-Straße 23, Hamburg

Theater

15:00

Heartbreak Hotel, Theaterschiff Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10k

Theater

16:00

Der Rattenfänger von Hameln, Theater am Tremser Teich, Warthestraße 1a, Lübeck

Theater

17:00

Alles echt! Die Best-of-Show, Zaubershow & Comedy für Erwachsene, Zaubertheater Lübeck, Beckergrube 87

Theater

18:00

Tratsch im Treppenhaus, Volkstheater Tommy Geisler, Dr.-Julius-Leber-Straße 25, Lübeck

Theater

18:00

Die Räuber, von Friedrich Schiller, Großes Haus, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Theater

18:30

Kleiner Horrorladen der Kuscheltiere – Musical-Persiflage, Hoftheater Lübeck, Schwartauer Allee 39 bis 41

Theater

18:30

Werther, Goethes Briefroman „Die Leiden des jungen Werther“ erzählt in Liedern von Johann David Talinski und Thomas Leboeg, Junges Studio, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Klassik

15:00

Beliebte Melodien am Klavier – Genießen Sie köstliche Torten und Kuchen und lauschen dem Pianospiel von Jakub Staniewski, Eintritt frei, Rosenhof Travemünde, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12

Klassik

19:30

1. Kammerkonzert, Werke von Bach, Vivaldi, Saint-Saens, Prokofjew, Kurz, Mercury und Coldplay, Johanneum zu Lübeck, Bei St. Johannis 1 bis 3

Sonstiges

09:30

„Kings of Pirates“ das etwas andere Fahrradrennen, Grambeker Heide Ring, Vor dem Bockholt, Grambek

Sonstiges

09:30

Brunch, Breakfast- oder Lunch-Bowling, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Sonstiges

10:00

Gottesdienst in der St. Lorenz-Kirche Travemünde (bis 11.00 Uhr), Jahrmarktstraße 14

Sonstiges

10:00

Sand Skulpturen Travemünde – Maritime Abenteuer, (bis 18.00 Uhr), Auf dem Baggersand, Travemünde

Sonstiges

10:30

Workshop: Man muss das Eisen schmieden solange es heiß ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Landschaften, Grafiken, Figurationen, Herbstausstellung mit Isaak Feldmann (Hamburg) und Claus Görtz (Schattin), Stadthauptmannshof, Hauptstraße 150, Mölln

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Erinnerung und Neuanfang. Das Hochofenwerksgelände – wie es war – wie es ist, Industriemuseum Geschichtswerkstatt, Kokerstraße 1 bis 3 Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung: Was steht denn da herum? – Wie Kunst im Raum wirkt, Kunsthalle St. Annen, St.-Annen-Straße 15, Lübeck

Sonstiges

11:00

Literarischer Spaziergang, Stadtführung durch das Lübeck Heinrich und Thomas Manns, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

11:00

Öffentliche Führung durch die Dauerausstellung „Die Hanse“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

13:30

3-Seen-Fahrt mit der MS Till, (auch 15.00 Uhr), Start: Bootsanleger Seestraße, Mölln

Sonstiges

14:00

Bundesweiter Tag der offenen Tür im Rosenhof (bis 17.00 Uhr), Eintritt frei, Mecklenburger Landstraße 2 bis 12, Travemünde

Sonstiges

14:00

Einfach mal blau machen, Cyanotypie-Workshop für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren, Buddenbrookhaus, Mengstraße 4, Lübeck

Sonstiges

14:00

Familienführung „Das Mittelalter beleuchten“, Treffpunkt: Kassenbereich, Europäisches Hansemuseum Lübeck, An der Untertrave 1

Sonstiges

15:00

Greifvogel-Führung im Wildpark Uhlenkolk, Naturparkzentrum Uhlenkolk, Waldhallenweg 11, Mölln

Sonstiges

16:00

12. SH Meisterschaft Main Event, Finale, Casino Lübeck, Willy-Brandt-Allee 1 bis 5

Sonstiges

17:00

„Rien ne va plus!“ – das historische Travemünder Casino – Der versierte Travemünder Historiker Rüdiger Ohlhoff referiert über die Geschichte des Glücksspiels und des Kursaals in Travemünde, Saal Bremen, ATLANTIC Grand Hotel Travemünde, Kaiserallee 2

Sonstiges

18:30

Mary Bauermeister bei Klangrauschen: Sie liest aus ihrem Buch „Ich hänge im Triolengitter – Mein Leben mit Karlheinz Stockhausen“, Kammerspiele, Theater Lübeck, Beckergrube 16

Sonstiges

19:00

Happy-Hour, Erlebniswelt Hülshorst, An der Hülshorst 11, Lübeck

Lübecker Bucht

06:30

Fotokurs – Atmosphäre ins Bild bringen, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004

Lübecker Bucht

09:00

Schnuppertauchen in der Ostsee mit Tauchgerät ab 10 Jahren, Treffpunkt: Seebrücke Haffkrug, Höhe Strandallee 0

Lübecker Bucht

09:30

Special Yoga – Erntezeit – Aerial Yoga mit Klangmeditation, Seelenlauscherei, Strandallee 12 bis 14, Pelzerhaken

Lübecker Bucht

10:00

Strandmüllsammlung im Rahmen des Coastal Cleanup Day 2019, Treffpunkt: BUND-Umwelthaus Neustädter Bucht, Am Strande 9, Neustadt i.H.

Lübecker Bucht

10:00

Aquarelle vom Meer – Ruhe in lebhafter Natur, Dünen und mehr Meer von Wiebke Meier, Kulturverein Kleine Waldschänke e.V., Seestraße 56, Klingberg

Lübecker Bucht

12:00

Offenes Atelier in Haffkrug, Atelier Weigel – Bilder vom Meer, Strandallee 1b

Lübecker Bucht

12:00

Horizonte – 6. Internationales Fest der Kulturen, Wiese am Timmendorfer Platz, Timmendorfer Strand

Lübecker Bucht

15:00

Schnuppertauchen im Pool, Panoramic-Schwimmbad, Am Pfingstberg 2 bis 6, Sierksdorf

Lübecker Bucht

15:00

Fotokurs – Filigrane Transparenz entdecken, Scharbeutz nach Anmeldung unter 0171/6846004